С кем и как бронировать деловые поездки

С кем и как бронировать деловые поездки

Специалисты MICE и business travel встретились в С-Петербурге

Пятый юбилейный АБТ-ACTE Russia Saint Petersburg Business Travel Forum состоялся 24 августа, мероприятие посетили более 130 профессионалов делового туризма.

Деловая часть мероприятия прошла в отеле Courtyard by Marriott St. Petersburg Center West/ Pushkin Hotel.

«Санкт-Петербург – один из лидеров в конгрессно-выставочной сфере. Сегодня у нас функционирует несколько десятков площадок для проведения мероприятий и более тысячи отелей. Мы стремимся создавать наиболее комфортные условия для пребывания туристов в нашем городе и готовы к обмену опытом с коллегами из других городов России», - сказал заместитель генерального директора конгресс-бюро Санкт-Петербурга Олег Полищук.

Программа мероприятия охватила самые разнообразные темы отрасли. Обсудили нейтральные online booking tools (OBT). Их сторонники в лице представителей компаний Nexta и Raketa.Travel уверены, работа с такой платформой даст клиенту больше свободы выбора, а роль агентства изменится с посреднической на консультативную (!?).

К плюсам нейтральной OBT эксперты относят отсутствие скрытых сборов и сборов по большинству услуг, к минусам – увеличение затрат на поддержание или абонентскую плату.

Потенциальные клиенты выразили опасения, что, работая с платформой вместо агентства, будут зависеть от ее разработчиков, а полной свободы (все равно) не получат.

Тему высоких технологий подхватили в своем докладе Дмитрий Марьин и Константин Лутошкин из компании UNIFEST Travel – они рассказали о предпосылках формирования и перспективах развития NDC. По словам выступивших, новый стандарт дистрибуции создаст новую коммуникационную среду для авиакомпаний и агентств. При этом авиакомпаниям будет доступна максимально полная информация о пассажирах (предпочтения, направления и т. д.), что позволит создавать предложения, адаптированные под нужды каждого путешественника. Для тревел-менеджера и корпоративного заказчика будет важно, что тревел-политика и договоры с авиакомпаниями будут изначально «прошиты» в системе, контроля над визуализацией услуг станет больше.

Важным разделом форума стало обсуждение потребностей и ожиданий главных участников отрасли – самих бизнес-путешественников, 85% из них хотят, чтобы при подготовке путешествия им предлагали более индивидуальный подход от старта до финиша - уверена CEO компании CITY TRAVEL Юлия Мануйлова.

Подтвердил это и Александр Мишин из Biletix. Специалисты компании опросили 1700 человек из числа часто летающих пассажиров и выяснили, что 63% деловых туристов предпочитают самостоятельно планировать поездки и меньше четверти высказались за то, чтобы командировки планировались за них. Почти половина хочет иметь возможность сравнивать предложения поставщиков услуг по ценам, датам и другим параметрам, используя мобильные приложения.

03.09.2018, 23:17 | 1239 просмотров

Категории: События

Тэги: деловые поездки, абт-acte, business travel forum, форум