С-Петербург может вновь пережить блокаду

С-Петербург может вновь пережить блокаду

Хотя и не о вражеских захватчиков.

Петербургские власти рассматривают различные сценарии развития ситуации вокруг  коронавируса - вплоть до самых кардинальных.

Как стало известно «Фонтанке», проработанные Смольным варианты борьбы могут включать, в том числе, контроль за передвижением населения по городу с помощью подразделений МВД и Росгвардии.

На появившейся в сети схеме обозначены 70 пунктов контроля внутри города. Отдельное внимание уделено мостам и виадукам.

Еще 35 КПП могут быть построены по периметру Петербурга, для проверки въезжающих и выезжающих.

Эта схема может быть задействована на случай, если электронные методы контроля за передвижением горожан не смогут быть внедрены в ближайшее время или не дадут видимого эффекта.

Ранее замначальника ГУ МВД Петербурга и области заявил, что у полицейских развязаны руки в борьбе с нарушителями режима самоизоляции. Они будут использовать более 40 тысяч камер системы «Безопасный город», видеонаблюдение ТСЖ, коммерческих структур, контроля дорожного движения, а также информацию сотовых операторов о геопозиционировании абонентов и систем электронных платежей

Вместе с тем, сотрудникам ФСБ рекомендовано временно оставить службу. На службе останутся лишь около 30% сотрудников спецслужбы – сообщает РБК.

В последние годы отгулять накопившиеся дни силовиков обычно просили перед событиями, которые требовали особого внимания. Например, в отпуск отправляли за несколько месяцев до выборов президента и чемпионата мира по футболу.

При этом московская полиция уже несёт службу в усиленном режиме, а начальник столичного главка поручил проработать создание резерва из Нацгвардии и народной дружины.

31.03.2020, 19:31 | 1099 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург