С-Петербург вместил на 400 тысяч туристов больше

С-Петербург вместил на 400 тысяч туристов больше

Музеи недовольны. В 2016 году город посетили 6,9 млн туристов - на 400 тысяч больше, чем годом ранее – отчитался Комитет по развитию туризма Смольного.

В Новогодние праздники город посетило 390 тысяч туристов — на 30% больше, чем прежде в это время. При этом 40 тысяч новогодних гостей пришлось на иностранцев.

Средняя загруженность гостиниц города в период с 15 декабря по 8 января составила 60%.

У музеев количество посетителей в период Новогодних каникул увеличилось на 25-30% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Эрмитаж с 15 декабря по 8 января посетили 178 тысяч человек. Второе место по популярности у туристов у Исаакиевского  собора (146 тысяч человек). Далее идут Царское село (59 000) и Петергоф (порядка 30 000).

Между тем, увеличение туристического потока вызывает у музеев города все возрастающую тревогу. Музейные работники непрестанно жалуются, что следствием  культурного просвещения масс становится износ полов, вытаптывание газонов, поломки интерактивного оборудования. Начальник отдела по связям с общественностью ГМЗ «Царское село» Ирина Начарова отмечает, что заполняемость Екатерининского дворца достигла критической отметки 900 человек в час.

При этом рост туристического потока не привел к увеличению доходов городской казны. Губернатора С-Петербурга Георгия Полтавченко удивили цифры по падению выручки гостиниц и турфирм С-Петербурга в условиях роста числа туристов в городе.

Участники рынка хорошо понимают, что объясняется этот феномен просто - значительным объемом нелегальных туристических услуг, в первую очередь оказываемых при обслуживании туристов из Китая.

По оценкам председателя комитета по развитию туризма Андрея Мушкарева, в Петербурге доля «серых» туристических компаний составляет 15%. При этом половина из них ориентирована на туристов из КНР. По подсчетам комитета, городская казна в результате этого не досчитывается 20% доходов от туристической отрасли.

12.01.2017, 08:55 | 1306 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: петербург, статистика