С Ираном в 2018 году можно обжечься

С Ираном в 2018 году можно обжечься

Демонстрация против роста тарифов, начавшаяся неделю назад, 28 декабря, во втором по величине городе Ирана – Мешеде, быстро переросла в массовые протесты с политическими и антиклерикальными лозунгами по всей стране.

От лозунгов «Смерть высоким ценам» восставшие иранцы перешли к требованиям: «Смерть президенту Рухани», «Смерть Америке» и «Смерть России».

Демонстранты требуют покончить с коррупцией, вывести войска из Сирии, Ирака и Ливана, а деньги от войны направить на социальные нужды.

Сейчас Россия в стране многими воспринимается как союзник Рухани в его политике в Сирии, Ираке и Ливане. Мол, Рухани с Россией спелся, из-за этого слишком много денег Иран тратит на войну, а на иранских граждан тратит мало.

В С-Петербурге на рост туризма из Ирана делается весомая ставка. Ставка эта ориерируется на богатых граждан страны. Оправдается ли она в 2018 году – покажет развитие событий.

Встречно, туризм из России в Иран, какой бы мизерынй он ни был, тоже выглядит не безоблачно – в свет настроений, царящих сейчас среди иранцев. 

07.01.2018, 11:46 | 1536 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: иран