Рынок вытеснит часть хостелов

Рынок вытеснит часть хостелов

Они либо превратятся в банальные общежития, либо вовсе закроются – рассказала в интервью World Travel Biz Екатерина Смирнова, председатель нижегородского представительства «Объединения Хостелов России».

World Travel Biz: После бурного роста сегмента хостелов в 2013-2014 годах, насколько исчерпал себя, по вашей оценке, потенциал роста?

Екатерина Смирнова (Е.С.): Действительно за последние два года наблюдался резкий рост количества хостелов как в России, так и в Нижнем Новгороде конкретно. На данный момент рынок хостелов в нашем городе, я считаю, уже достаточно заполнен. Другой вопрос - какого качества услуги предоставляют хостелы города. Из 20 хостелов буквально всего несколько таких, какие действительно являются воплощением интересной, уютной молодежной гостиницы. На рынке много игроков, кто, открывая хостел, думал, что это легкий и дешевый бизнес -  открыл и сидишь зарабатываешь сотни тысяч рублей. Но когда такие предприниматели начинают работать, то сталкиваются с рядом непростых проблем и с невысоким туристическим потоком в регионе. Тогда они начинают демпинговать и селить к себе самые разные категории людей, например, гастарбайтеров. Думаю, такие хостелы проживут недолго. Они либо все-таки признают, что они скорее общежития, чем хостелы, и уйдут в эту нишу, либо закроются вовсе.

Нет смысла открывать в Нижнем небольшие хостелы, потому что на них спрос небольшой, как правило.

Поэтому городу достаточно еще пары крупных хостелов. А далее целесообразно будет открывать хостелы только в связи с ростом туристического потока.

World Travel Biz:  Какие перспективы вы видите на 2015 год для себя? Кто будет вашими гостями и какую сумму они будут готов платить за ночь?

Е.С.: В мае 2015 года мы откроем наш третий хостел в 2 минутах от центральной площади, в нем будет 20 номеров и вместимость до 65 человек. Таким образом, наша сеть хостелов сможет вмещать более 150 человек.

Наши клиенты - это туристы, командировочные, спортсмены, музыканты, готовые платить за ночь 400-800 рублей.

World Travel Biz: Как у вас работает фактор сезонности?

Екатерина Смирнова: В Нижнем Новгороде сезоны выражены ярко. Высокий-это с мая по август и новогодние праздники. Низкий - конец января и февраль. В остальное средняя заполняемость.

World Travel Biz: Чего хотят гости от хостела – низкой цены и/или удобного расположения? Какие услуги, кроме «койки», желают непременно получить гости?

Е.С.: Потребности людей, бронирующих место в хостеле, меняются - гости становятся более требовательными. Сейчас уже не работает схема: снял помещение, поставил кровати, посадил администратора, и работа пошла. В связи с высокой конкуренцией на рынке хостелов, клиент имеет возможность выбрать более подходящий ему  вариант, т.е.:

- хостел, в котором красивый и уютный интерьер;

- хостел с хорошим расположение -  расположение, конечно, один из основных факторов, влияющих на выбор. В приоритете всегда хостелы, находящиеся в самом центре Нижнего;

- администраторы разговаривают на английском и других языках;

- в проживание уже включено: чистое постельное белье, заботливо заправленное к приезду гостя, большое банное полотенце, также пользование феном, утюгом, городским телефоном, на кухне можно всегда бесплатно попить чай/кофе, а также пользоваться всем на кухне;

- бесплатный WiFi;

- широкий спектр дополнительных, платных услуг;

- визовая поддержка;
- атмосферность, дух хостельной жизни;

Также большим плюсом является общительность администраторов хостела, желание подсказать гостям: куда сходить, где покушать, где и что посмотреть и посетить.

Коммуникабельность – один из залогов успеха хостела.

11.04.2015, 18:07 | 2503 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: хостел, россия, нижний новгород, объединение хостелов россии, екатерина смирнова, интервью