Рынок боится призраков –

Особенно таких, как «Капитал тур» и «Мир без границ».

Поэтому беспрецедентные скидки, объявленные сетью турагентств «Магазин хороших путевок» (МХП), всколыхнули рынок не на шутку.

В понедельник руководство «МХП» постаралось успокоить коллег по цеху и общественность в связи гигантскими скидками, предлагаемыми «МХП» туристам – они анонсированы как до 50%.

Эти убытки компенсируются другими направлениями деятельности холдинга Top Union, в который входит "МХП," - сообщает руководство компании.

Что касается холдинга Top Union, то он предоставляет финансовые услуги, в частности, автомобильные кредиты и ипотеку. Эти продукты активно рекламируются на сайте "МХП". Скидки на них предоставляются при покупке туров в агентстве путешествий.

Top Union уже попадал на «первые полосы», когда в 2006 году компания "Магазин горящих путевок" отказалась сотрудничать с холдингом, развивавшим ее сеть в С-Петербурге по франшизе. Причина состояла в том, что, якобы, Top Union задерживал платежи.

Недовольный действиями московского партнера, Top Union попытался купить "Магазин горящих путевок", но сделка не состоялась и тогда компания решила строить собственную сеть - "Магазин хороших путевок" - в С-Петербурге.

Волнения вокруг акций «МХП» понятны. Слишком высокие скидки туристам девальвируют туризм и турфирмы.

Кроме того, свежая (и все еще продолжающаяся) скандальная история с «Алма тур» и авиакомпанией Bulgaria Air напоминает о том, что в последнее время ни один сезон не обходится в России без крупного банкротства турфирм.

Эхо от крушения "Капитал тура" до сих пор звучит на рынке. А ведь был еще «Гермес-тур» в Самаре и другие …

Между тем, на сайте «МХП» сообщается, что с 1 января 2012 года и «Шенген» оформляется для всех клиентов «МХП» со скидкой 50%.

На сайте компании размещена интересная информация и о планах компании:

«С января 2011 года совместная Российско-Немецкая компания МХП планирует открыть в СПб несколько собственных офисов продаж. Компания … планирует объединение с несколькими крупными туроператорами для развития общей структуры в области туризма и для совместного укрепления понятия "ХОРОШАЯ ПУТЁВКА" и "РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ". Такое объединение будет на радость всем клиентам!» 

19.09.2011, 17:55 | 2449 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: магазин горящих путевок, скидки