Ростуризм не наделен полномочиями по контролю за странным рынком туризма

Ростуризм не наделен полномочиями по контролю за странным рынком туризма

На официальный запрос РБК в Ростуризме, как на духу, ответили, что ведомство «не наделено полномочиями по проведению мероприятий по контролю и (или) надзору за организациями, осуществляющими туристскую деятельность». (!?)
Комментарии излишни?

Между тем, c 2017 года все компании, отправляющие туристов за границу, обязаны предоставлять регулятору - Федеральному агентству по туризму (Ростуризм) - данные о числе клиентов, обслуженных в предыдущем году, и общей стоимости реализованных ими туров. Ведомство, в свою очередь, приводит эти данные в Едином федеральном реестре туроператоров.

По состоянию на август 2017 года в таком реестре числились 556 компаний, имеющих право заниматься выездным туризмом. Из них данные по работе за прошлый год имеются только у 466 компаний. Оставшиеся 90 компаний, как следует из реестра, занялись туризмом только в этом году и отчитываться им пока не за что (например, у существующего с 1991 года туроператора DSBW сейчас выездным туризмом занимается ООО «Туроператор ДСБВ-Турс», в прошлом году оно не отправило за границу ни одного туриста – заметили в РБК).

Тем временем, по информации Росстата, граждане РФ совершили в 2016 году почти 31,7 млн поездок за рубеж — как с туристическими целями, так и по линии командировок и поездок к родственникам. Сбылись ли таким образом давние прогнозы о смерти организованного туризма?

Результаты опросов исследовательской компании Ipsos Comcon говорят, что из россиян, кто в прошлом году ездил за границу именно отдыхать, 67% сделали это с помощью турфирм (и только 33% решились на самостоятельное путешествие).

Странный рынок. В самом деле, зачем за ним  Ростуризму осуществлять надзор и контроль. С большим успехом можно мерить температурру в помещении ...

17.09.2017, 13:15 | 1285 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: ростуризм