Ростуризм и «Турпомощь» думают затеять новую «жатву»

Ростуризм и «Турпомощь» думают затеять новую «жатву»

Почему для туроператоров по внутреннему туризму до сих пор не создан фонд персональной ответственности?

«Логично распространить защиту на туристов, путешествующих по России. Иначе получается, что мы стимулируем только выезд за рубеж. Над этим надо поразмышлять», - сообшил 3 февраля глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

Поразмышлять?

Разве российское руководство не заявляло неоднократно о том, что турфирмы, развивающие туризм внутри России, необходимо всячески поддерживать, а не обременять? Разве введение дополнительной финансовой нагрузки не станет фактически косвенным налогом на статус туроператора?

Поразмышлять?

В самом деле, почему новый фонд должен возникнуть именно при «Турпомощи» - ассоциации, созданной конкретно для вывоза российских туристов из-за границы в случае бакнротства туроператоров? Не потому ли, что «Турпомощь» готова браться за все (наример, в 2015 году занялась созданием реестра турагентов)?

Действительно, кто-то же должен был это делать. И кто-то же должен понимать, что у осьминога восемь щупалец, а значит, как Гай Юлий Цезарь, он может осилить сразу несколько дел. И фонды, и реестры ему по зубам.

Поразмышлять?

А не известно разве, что основная часть проблем во внутреннем туризме решается в рамках закона о защите прав потребителей, а новый фонд, бодро предложенный Олегом Сафоновым, в первую очередь (и сразу же) ударит по небольшим региональным турфирмам?

«Занимаясь приемом у себя в регионе, мы формируем исключительно экскурсионные туры. За многие годы работы я не могу припомнить ни одного инцидента, оправдывающего введение новой предложенной властями меры. Вполне достаточно того, что мы ежегодно страхуем свою профессиональную ответственность», - говорит Тамара Журавлева, замдиректора туроператора «Интелтур» из Вологды. -  Внутренний туризм – это не только массовые курорты на Черном море. На плечах небольших региональных турфирм лежит осуществление крупных федеральных проектов – таких, как «Серебряное ожерелье», «Живые уроки» и другие».

Поразмышлять?

Похоже, что Ростуризм, когда узнал, как мало (пока) «Турпомощь» собрала денег с туроператоров выездного туризма и какие призрачные перспективы имеются в отношении сбора денег с «выездников» в будущем, уже поразмышлял о том, что нужно искать новые каналы (и рычаги) наполнения «кассы» «Турпомощи».  

Вопрос сейчас состоит в том – какими методами Ростуризм собирается «продавливать» свои новые идеи …

07.02.2017, 01:41 | 1512 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: ростуризм, турпомощь, внутренний туризм