Ростуризм допустил возможность «распечатывания» кубышки по «Музенидис Трэвел»

Альянс туристических агентств получил официальный ответ от Ростуризма на просьбу «разъяснить деятельность» российского туроператора «Музенидис Трэвел», чей греческий партнер еще в июне приостановил обслуживание туристов в Греции.

«Ростуризмом совместно с заинтересованными участниками с российской и греческой стороны прорабатывают вопросы относительно деятельности группы туроператоров, осуществляющих свою деятельность под брендом Mouzenidis Travel (“Музенидис Трэвел”), в том числе в целях обеспечения и исполнения им обязательств перед туристами. Ростуризм держит ситуацию на особом постоянном контроле», – извещает ведомство за подписью начальника правового управления Ростуризма Н. Л. Смирновой.

В случае «если ситуация не будет иметь положительного решения», Ростуризм в соответствии с отраслевым законом воспользуется правом принять решение «о запуске механизмов страхового возмещения, а также возмещения реального ущерба туристам из фондов персональной ответственности туроператора по неисполненным договорам о реализации турпродукта».

Неисполненные обязательства «Музенидис Трэвел» перед туристами оцениваются в 1 млрд. рублей. При этом гражданская ответственность основного юрлица, ООО «Музенидис Трэвел», застрахована в СК «ТИТ» всего на 50 млн рублей (и этот договор истекает 31 декабря 2021 !).

У Ростуризма есть право исключить проблемного туроператора из реестра и тем самым запустить процесс выплат туристам за счет страховки и накоплений в фондах «Турпомощи», но пока Ростуризм оттягивают момент принятия решения. Очевидно, что полный крах крупного и заметного на рынке туроператора не вписывается в позитивную новостную повестку событий в отрасли (где все активно развивается!).

16.09.2021, 11:30 | 665 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: ростуризм, музенидис трэвел