Ростуризм делится российским рынком

Ростуризм делится российским рынком

Фактически ведомство прямиком «сдает» внутренний рынок в зарубежную юрисдикцию.

По имеющимся данным, зарубежные агрегаторы (Booking, airbnb и др.) обрабатывают до 70% внутреннего российского рынка по бронированию гостиниц и средств размещения.

Не лишне напомнить, что речь идет о компаниях, не имеющих российской юрисдикции, не ведущих работу через российские юрлица, а сервера, обрабатывающие транзакции, находятся в зарубежных дата-центрах.

При этом зарубежные компании агрегаторы лишают заказов и доходов (а, значит, и налогов!) российские турагентства и туроператоров.

Между тем, как ни в чем не бывало (!), меморандум о намерениях на Петербургском Международном Экономическом Форуме подписали глава Ростуризма Олег Сафонов и управляющий директор Airbnb по Европе, Ближнему Востоку и Африке Оливье Гремийон.

«Создание благоприятных условий для турпоездок по России, в том числе в части размещения путешественников, и популяризация туристических возможностей страны приобретают особую актуальность в связи с проведением в Российской Федерации крупных международных событий, в том числе Кубка Конфедераций FIFA 2017, XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Убежден, что установление партнерских отношений с Airbnb будет способствовать эффективному решению этих задач в интересах болельщиков, туристов и туристской отрасли Российской Федерации», - заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Известно ли при этом главе ведомства, что Airbnb ликвидировал российскую «дочку».

«За последние три года количество путешественников, останавливающихся на Airbnb в России, выросло в четыре раза», - сообщил довольный Оливье Гремийон.

*) Ростуризм, несомненно, на слуху, а потому мы узнали, что

Глава Ростуризма за «стрижку» туристов, отдыхающих в России

Ростуризм намерен привлечь туристов из КНР с помощью китайских соцсетей. А дальше?

Ростуризм озаботился наводнением на Шри-Ланке, но не увидел разгула стихии на Ставрополье

Преступление и наказание

**) Петербургский Международный Экономический Форум принес немало новостей:

Расширить платные парковки в С-Петербурге и сделать ЖД-переезды платными

Алкоголь из Duty free могут запретить к проносу

Губернатора С-Петербурга соблазняли гигантским «Петро Глазом»

02.06.2017, 18:26 | 1425 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: ростуризм, олен сафонов, airbnb