Ростуризм выступил со своим списком регионов

Ростуризм выступил со своим списком регионов

Это длинная «простыня» для туристов по российским регионам с информацией о том,  где и как начинают принимать отдыхающих, каковы ограничения, какие документы требуются для путешествий, какие средства размещения и места отдыха работают и пр.

По наиболее популярным регионам ситуация (на данный момент) выглядит следующим образом:

Алтайский край. Деятельность санаториев приостановлена до 8 июня, деятельность прочих средств размещения – до 22 июня. Разрешена работа только гостиниц в городах, которые могут принимать граждан при соблюдении требований Роспотребнадзора. Въезд в край не запрещен, теста на коронавирус при въезде не требуют. Однако для «визитеров» из Москвы требуется обязательный 14-дневный карантин (да и от остальных фактически тоже).

Владимирская область. Продолжают действовать ограничения для посещения туристами из других субъектов. Средства размещения принимают только командировочных, а этапы приема туристов находятся в процессе разработки.

Калининградская область. Открыта для посещения туристами из других субъектов и федеральных округов с учетом ограничений, в том числе в части необходимости соблюдения режима самоизоляции сроком на 14 днейсо со дня прибытия в Калининградскую область. Более свежие данные, чем у Ростуризма, см. здесь.

Камчатский край. До 11 июня действует режим самоизоляции и ограничения на въезд воздушным транспортом для граждан, не имеющих регистрацию на территории Камчатского края.

Краснодарский край (Сочи, Геленджик, Анапа и т. д.). С 1 июня открылись только санаторно-курортные организации, имеющие медицинские лицензии и другие документы, подтверждающие соблюдение норм, необходимых для приема гостей. Туристы должны предоставить справку с отрицательным результатом на коронавирус, не позднее, чем за двое суток до даты отъезда в санаторий, а также информацию об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда. При этом ряд карантинных ограничений сохранен до 6 июня – в первую очередь, закрыты пляжи, а также набережные и ТЦ. Дополнительно см.

Костромская область. До 14 июня временно приостановлены бронирование отелей, прием и размещение туристов. Действуют пункты въездного контроля на въездах в Костромскую область. Для въезда требуются справки из медицинской организации по месту фактического проживания об отсутствии контакта с инфекционными больными, выданные не позднее, чем за три дня до дня прибытия на территорию региона. А также справка на коронавирус.

Ленинградская область. Открыта для посещения туристами для индивидуального и семейного отдыха с проживанием в средствах размещения. Тест на коронавирус для въезда в область не требуется. Действует масочный режим и социальная дистанция. При передвижении необходимо иметь удостоверение личности и документ, подтверждающий проживание в средстве размещения на территории области. «При планировании посещения областиследует учитывать ограничения, введенные в соответствии с разделением региона на зоны: «Красная», «Желтая» и «Зеленая», каждой зоне соответствует уровень ограничений. В «Красной зоне» — Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Кировский и Ломоносовский районы - разрешены проживание в средствах размещения и прогулки на открытом воздухе.Объекты питания работают только на вынос или с доставкой. В музеях возможны экскурсии на открытом воздухе до 5 человек, возможны прогулки на воздухе в парковых зонах. В «Желтой зоне»— Бокситогорский, Кингисеппский, Приозерский, Волосовский, Киришский районы и город Сосновый Бор - разрешается проживание в средствах размещения. Объекты питанияработают исключительно на террасах при условии использования до 50% посадочных мест. В музеях разрешено проведение экскурсий на открытом воздухе с численностью групп до 10 человек и в помещениях — до 5 человек с обязательным использованием масок. «Зеленая зона» - Волховский, Лодейнопольский, Лужский, Подпорожский, Сланцевский и Тихвинский районы - дает возможность свободного проживания в средствах размещения и питания проживающих при условии ношения маски. Остальные объекты питания работают исключительно на террасах. В музеях разрешено проведение экскурсий на воздухе без ограничений по количеству человек в группе и в помещениях с численностью групп до 10 человек, возможен доступ посетителей в парки с обязательным использованием масок. Шашлыки и пикники запрещены.

Москва. До 14 июня включительно действует режим самоизоляции, гражданам не разрешено покидать места пребывания без острой необходимости. До снятия режима самоизоляции рекомендовано воздержаться от поездок в Москву с целью туризма.

Новгородская область. Открыта для посещения туристами из других субъектов Российской федерации, но обязательным условием при заселении является справка, подтверждающая отсутствие коронавируса. При этом средства размещения на территории 12 муниципальных образований: Боровичского, Демянского, Крестецкого, Любытинского, Маловишерского, Новгородского, Пестовского, Поддорского, Старорусского, Чудовского муниципальных районов и городского округа Великий Новгород, Волотовского муниципального округа осуществляют свою деятельность по приему и размещению исключительно для граждан, находящихся в служебных командировках. Деятельность общепита приостановлена, музеи закрыты.

Псковская область. Режим карантина действует до 19 июня. Въезжающим на территорию области потребуется соблюдать 14-дневный карантин.

Карелия. В регионе введен режим самоизоляции на 14 календарных дней для всех прибывающих, за исключением командировочных. Но есть исключение: гражданам, прибывающим в горный парк «Рускеала» по маршруту С-Петербург — Сортавала — станция горный парк «Рускеала», а также в беспересадочном вагоне из Москвы, разрешено посетить объект туристского показа на открытом воздухе, но посещение Карелии при этом исключено.

Крым. С 1 июня разрешена подготовка к работе санаторно-курортных комплексов, но с 15 июня они могут принимать на отдых только крымчан. АКСЕНОВ ОПЯТЬ СКАЗАЛ, ЧТО В КРЫМУ НЕ СТОИТ ЖДАТЬ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Санкт-Петербург. Жителям России и иностранных государств рекомендовано воздержаться от поездок в С-Петербург или транзитом через С-Петербург – говорится на  сайте города. Рестораны и парки пока закрыты до 14 июня. По музеям нет дальнейшей ясности.

Ставропольский край (Кавминводы, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск): с 1 июня заработали санаторно-курортные учреждения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность. Ограничений по въезду и передвижению по территории Ставропольского края не предусмотрено. При заезде в санаторий отдыхающий обязан предъявить справки об эпидокружении, выданной медицинской организацией не позднее чем за двое суток до даты отъезда в санаторно-курортное учреждение и информацию об отсутствии контакта с вероятными больными в срок не менее 14 дней до даты отъезда.

03.06.2020, 18:16 | 938 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: ростуризм, россия