Ростуризм втягивают в двойную игру

Ростуризм втягивают в двойную игру

Авторитет и ресурс государственного ведомства подтягивает под себя коммерческая структура – посчитали некоторые участники международной конференции «Совершенствование взаимодействия российских туристских дестинаций по вопросам развития въездного туризма из КНР: практика и тенденции», состоявшейся в Москве 13 апреля.

«Принято стыдливо замалчивать, что и China Friendly, а теперь еще и India Friendly, и Japan Friendly, и т.д. – это частные проекты коммерческих структур, - говорит Кира Журавская, генеральный директор туроператора из С-Петербурга «Бест-драйв». – Однако их продвигают как государственные достижения Ростуризма. Почему тогда не Ростуризм взимает плату за присоединение к программе China Friendly, а ассоциация «Мир без Границ»?.

Мероприятие 13 апреля о «взаимодействии российских туристских дестинаций» было оплачено Ростуризмом (госконтракт «Закупка №0173100006517000003» стоимостью 3 800 000 рублей безальтернативно получило ООО "Маркетинг, Выставки, Консалтинг", входящее в структуру «Мира без Границ»).

Конференция проводилась в фешенебельном дорогом отеле Lotte. Организаторы от чего-то постеснялись позвать на нее многих туроператоров, работающих с китайскими туристами в России, зато нагнали в зал «массовку» в лице студентов Государственного Университета Управления, не имеющих практически никакого отношения к туризму.

Но Ростуризм ни в коей мере не устранился от конференции. Наоборот, до обеда заместитель руководителя Ростуризма Николай Королёв был одним из главных солистов в Президиуме. Более того, он сообщил, что Ростуризм в работе с группами китайских туристов поддерживает только российских гидов, что не помешало сидевшему рядом с ним в президиуме ректору Университета туризма и сервиса А. Федулин невозмутимо сделать доклад о том, что в Университете вовсю готовят сопровождающих китайских тургрупп … из числа китайских студентов (!).

«Заместитель руководителя Ростуризма Николай Королёв при этом многозначительно промолчал. Ростуризм, конечно, радеет за интересы российского государства, но получается, что на мероприятии под его эгидой пропагандируется идеи, наносящие урон интересам России. Это нам не понятно», - рассказала Кира Журавская.

«Когда я в перерыве подошла к Королеву и спросила, когда мне дадут слово, которое он мне лично при всех обещал, он почему-то на меня наорал - как я смею требовать - когда, когда.... НИКОГДА сказал он... развернулся и ушел, больше его никто не видел в зале. После обеда президиум поменялся, теперь в нем сидели представители ювелирной компании, какой-то галереи из ЦУМа», - добавила к своему рассказу о странной конференции Кира Журавская.

«Между тем, без открытого обсуждения с участниками рынка, более того, затыкая им рот, Ростуризм и «Мир без Границ» собираются везти 28 апреля в Пекин поправки к Межправительственному соглашению с Китаем об обмене безвизовыми группами туристов. А в этих поправках есть и китайские сопровождающие, и электронная подпись на сервере, который - в нарушение законодательства - находится в руках частного предприятия «МВК-Сервис», а не Ростуризма. Если подготовленные поправки «Миру без границ» и его покровителям в Ростуризме удастся пропихнуть, то сначала уберут с рынка всех гидов, поменяв их на китайских сопровождающих. Потом придет через неугодных туроператоров....», - жестко обрисовывает положение дел Кира Журавская.

Остается все-таки надеяться, что Ростуризм во главу угла своей работы будет ставить защиту национального рынка, а не его разрушение.

21.04.2017, 23:49 | 1621 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: ростуризм, китайские туристы, мир без границ, кира журавская, россия, николай королёв