Россияне начали отказываться от пляжей

Заявляют в онлайн-сервисе бронирования туров Travelata.ru.

Россияне начали экономить на отдыхе и вместо дорогих пляжей все чаще выбирают бюджетные сити-туры, например, в Санкт-Петербург.

Предстоящие ноябрьские праздники россияне решили провести в России – туры внутри страны через Travelata.ru приобрели 63% путешественников.

Средний чек для российских курортов составил на этот период чуть более 46 тысяч рублей.

На втором месте лидер прошлого года Турция, но теперь в эту страну оправится всего 17% туристов (более, чем вдвое меньше, чем в 2021 году). Средний чек – около 160 тысяч.

Третье место второй год подряд занимает Египет. Но в 2021 году туда приобрели туры 20% отдыхающих, а в этом – только 7%. На этом направлении за год довольно ощутимо выросли средние чеки – со 157 тысяч до 212 тысяч рублей.

Чуть меньше (6%) туристов собрались провести время в ОАЭ, средний чек для этого направления составляет около 219 тысяч за тур.

Замыкает группу лидеров 2022 года Таиланд. Там собираются отдохнуть 3% россиян. Сейчас поездка туда в среднем будет стоить 212 тысяч рублей.

Самыми бюджетными поездками на ноябрьские праздники уже два года подряд становятся туры в Санкт-Петербург.  В этом году один взрослый сможет провести три ночи в отеле 3* города без питания за 6885 рублей

В целом, россияне в этом году пересмотрели свое отношение к пляжному отдыху, и большинство туристов выбрали непляжные туры на ноябрьские праздники - таких 66% (в прошлом году было 25%).

На резкое колебание конъюнктуры оказали влияние, в первую очередь, два фактора – дороговизна зарубежных курортов и волна частичной мобилизации.

11.10.2022, 09:58 | 411 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, travelata