Россия может отказаться от доллара?

Россия может отказаться от доллара?

В случае введения санкций со стороны США применительно к России, Россия может  уйти в другие валюты, игнорируя доллар США.

Такую точку  зрения высказал экономический советник президента Сергей Глазьев.

Глазьев предупредил, что санкции со стороны США против российских госструктур вынудят Россию признать невозможность возврата кредитов американским банкам.

Впрочем, источник близкий к руководству России сообщил, что выводы Глазьева о финансовых отношениях России и США лишь его личное мнение, оно "не соответствует позиции Кремля" (пока?).

Накануне пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила о возможности введения односторонних санкции в отношении России из-за событий в Крыму.

"Мы не только рассматриваем возможность введения санкций, мы готовим возможные варианты прямо сейчас", - заявили в Госдепе США.
Между тем, курс продажи доллара  США в обменниках С-Петербурга вырос в понедельник на 2–3 рубля по отношению к официальному курсу ЦБ РФ. В некоторых банках доллар продавали уже за 39 рублей. Так как паника населения носила стихийный характер, многие даже не пытались найти выгодный курс, а просто меняли сбережения в ближайшем пункте. (Курс ЦБ по доллару составил 5 марта 36.32).

04.03.2014, 13:19 | 1925 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: отказ от долара, доллар