Россия – антикризисных цен не будет

Россия – антикризисных цен не будет

Спрос и инфляция «ошпарили» стоимость отдыха на курортах России.

Увеличение стоимости отдыха на Черноморском побережье России в 2015 году на 10-15% связано, в первую очередь, с  новыми расценками гостиниц.

"Поставщики продуктов питания для отелей увеличили цены на 20-30%, персонал подорожал на 5-10%", - говорит Илья Уманский, вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По данным Сергея Ромашкина, генерального директора туроператора "Дельфин", стоимость проживания в отеле 3* в Сочи с двухразовым питанием составит 1,6-2 тысяч рублей в сутки на человека, недельный тур с учетом перелета обойдется примерно в 22,4-26 тысяч. Проживание в Крыму в гостинице 3* будет стоить 1,4-1,7 тысяч рублей в сутки, а недельный тур — 22,8-25 тысяч.

Но к началу летнего сезона ситуация может измениться, поскольку многие сезонные средства размещения в Сочи или Крыму свои новые цены пока не объявили.

Вместе с тем, туроператоры, работающие на внутреннем направлении, не будут разрабатывать антикризисные программы привлечения туристов (подобные турецким) – заявил  Илья Уманский.

«Антикризисная программа разрабатывается тогда, когда на рынке есть кризис. Турецкие власти не хотят терять российских туристов, поэтому и внедряют антикризисные механизмы, - пояснил он. – А в России на внутреннем туристическом направлении кризиса нет. Если нет кризиса, то не будет и программ, аналогичных турецким. Напротив, к лету туры на российские курорты, в среднем подорожают на 15%».

09.02.2015, 09:23 | 2514 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, сочи, крым, илья уманский, 2015