Российский борщевик вызвал международный переполох

Российский борщевик вызвал международный переполох

Пока агрессивное растение не захватывает курорты и зоны отдыха, но … Suddeutsche Zeitung пишет, что борщевик является настоящей проблемой, он широко распространился по России, общая занимаемая им территория составляет более одного миллиона гектаров. Особенно страдает из-за сорняка средняя полоса России, ведь в тех местах где он произрастает, другие растения не растут или быстро погибают.

Проблема с борщевиком затрагивает не только Россию, от него страдает и Европа. В Польше сорняк прозвали «местью Сталина», а Германия признала его ядовитым растением.

Немецкое издание сообщает, что проблема с этим растением была вызвана искусственно, так как в сталинские времена сорняк использовали для корма домашнего скота. В Европу борщевик, оказывается, попал в качестве подарка императора Александра I австрийскому министру иностранных дел князю Меттерниху.

Доктор биологических наук Сергей Ижевский считает, что распространение растения не имеет отношения к императору: «Борщевик родом с Кавказа, в Россию он попал сразу после войны, когда стали строить громадные коровники и нужен был дополнительный корм. Он был на полях, под контролем, его выращивали, силусовали и использовали в качестве корма. Я впервые слышу о том, что борщевик связан с Александром I, похоже на анекдот».

Еще одним слухом – в ГДР – было то, что колорадского жука сбрасывали с самолетов над социалистическими полями американцы.

Между тем, в России вступила в силу с 1 ноября 2018 года статья закона об административной ответственности для собственников, которые отказываются вести борьбу с борщевиком.

Если владельцы не будут вести борьбу с сорянком, им грозит административная ответственность. Законопроектом предусмотрены следующие штрафы: для юридических лиц – от 150 тысяч рублей до 1 миллиона рублей, для должностных лиц — около 20–50 тысяч рублей, для физических лиц в пределах 3–5 тысяч рублей.

23.11.2018, 08:47 | 1037 просмотров

Тэги: россия, борщевик