Российские туристы с Costa Concordia могут подать в суд

Российские туристы с Costa Concordia могут подать в суд

на владельца судна.

Если будет доказано, что авария круизного лайнера Costa Concordia произошла из-за невнимательности экипажа.

Российские туристы в таком случае могут потребовать компенсации за материальный и моральный ущерб, полагают юристы. Ведь потеряны вещи, документы, люди испытали стресс.

Иски будут обращены к российским турагентам и туроператорам, продавшим туры на Costa Concordia.
Сейчас следствие называет основной версией кораблекрушения круизного лайнера Costa Concordia как раз  ошибку в управлении судном.

Причиной аварии могли стать и технические проблемы: за несколько часов до выхода из порта на лайнере была зафиксирована неисправность в электросистеме, однако капитан корабля принял решение не задерживать отправление корабля и не проводить дополнительных проверок.

Организовать своевременную эвакуацию экипаж корабля также не смог: спуск на воду спасательных шлюпов был задержан. Позже из-за сильного крена разместить людей в шлюпах уже не представлялось возможным.

Лайнером Costa Concordia владеет круизная компания Costa Crociere - крупнейшая круизная компания Европы, основанная в Генуе еще в 1854 году Джакомо Костой, который осуществлял перевозки из области Лигурия на остров Сардиния. Компания оставалась в руках семьи Коста вплоть до 1997 года, когда контрольный пакет акции был продан американской группе Cranival Corporation, крупнейшему оператору круизных путешествий в мире. Флот Costa Crociere состоит из 15 лайнеров, еще два были заказаны недавно и должны поступить в этом и в 2014 году. Судно Costa Concordia стапелей в 2006 году.

15.01.2012, 23:51 | 1809 просмотров

Категории: Средства передвижения, Скандалы

Тэги: авария, круиз, costa concordia, кораблекрушение