Российские туристы остаются в России

За рубеж на майские праздники в этом году отправится в разы меньше россиян, чем некогда.

Объем российских туристов по Турции в мае 2022 может сократиться до примерно 200 000 человек – это почти в пять раз меньше, чем в мае 2019 года, говорят в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Спад продаж связан как с резким снижением количества рейсов в Турцию так и (как следствие) высокой стоимостью перелета.

Представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева сообщила, что в 2022 году в Турцию продано в восемь раз меньше туров, чем в 2019 году. «Тогда у нас была полетная программа из 24 городов, а сейчас — из пяти», - добавляет она.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин рассказывает, что объем согласованной перевозки из России турецкими самолетами на май—октябрь составляет всего 1 млн пассажиров.

Российские авиакомпании этим летом смогут перевезти в Турцию не более 500 00 человек, тогда как в прежние годы перевозили по 4–6 млн.

«По каким-то направлениям турпоток упал очень сильно, по каким-то падение было не слишком большим. Если брать в целом выездной турпоток на майские, то он сократился в 10 раз по сравнению с 2019 годом», – подытоживает ситуацию на рынке Алексан Мкртчян, генеральный директор сети турагентств «Розовый слон».

28.04.2022, 20:24 | 539 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок