Российские лоукостеры обсчитают покупки из Duty free

Российские лоукостеры обсчитают покупки из Duty free

Минтранс РФ разрешит лоукостам засчитывать покупки, сделанные пассажирами в магазинах Duty free, в вес ручной клади, в том числе и спиртного – заявила директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта РФ Светлана Петрова.

Если агент или сотрудник авиакомпании увидит, что на рейс, который предполагает определенные правила проноса ручной клади, пассажир идет с большим пакетом из Duty free, его могут заставить платить за перевес.

Если вы покупаете что-то тяжелое в чистой зоне аэропорта, то тогда летайте традиционными перевозчиками – добавила чиновница.

По новой редакции Воздушного кодекса для возвратных билетов касательно провоза багажа установлена норма минимум в 10 кг — хотя авиакомпании могут установить и больший вес.

Пассажир, впрочем, имеет право бесплатно провезти и более тяжелый багаж, если он летит не один, а с кем-то: бесплатные килограммы можно суммировать в одном чемодане но не до бесконечности, — пояснила представитель Минтранса.

При этом стоит принимать во внимание и другие правила законодательства, а не только воздушного. Например, что норма поднятия тяжести для грузчика составляет 30 кг. Получается, что чемодан весом более 30 кг бесплатно даже по двум билетам провести не удастся. За него надо будет платить как за негабаритный груз.

Между тем, Минтранс доработает проект Федеральных авиационных правил в части бесплатного провоза вещей, находящихся при пассажире на борту самолета. В перечень вернут верхнюю одежду, хотя в первой редакции проекта, который разработало ведомство, верхней одежды в списке не было.

16.08.2017, 10:35 | 1202 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: россия, лоукост, duty free