Российские летчики в 2011 году стали пить больше

Российские летчики в 2011 году стали пить больше

Но не на всех авиакомпаниях

По новым данным Росавиации, в 2011 году с рейсов сняли не трех пилотов, а пять. Среди бортпроводников проштрафились не четыре, а семь. Все пять новых случаев приходятся на авиакомпанию «Якутия».

Последний громкий случай произошел в конце января, когда члены экипажа этой авиакомпании дебоширили в магаданской гостинице, а командир Ан-24 решил воспользоваться огнетушителем в номере и нанес отелю ущерб в 5500 рублей.

Кроме алкоголя известно по меньшей мере о двух случаях употребления сотрудниками «Якутии» наркотиков: за марихуану перед рейсом увольняли двух членов экипажа.

Еще в октябре 2011 года министр транспорта РФ Игорь Левитин на закрытом заседании с представителями российских авиакомпаний рассказал о проблемах безопасности гражданской авиации. Он пообещал ввести обязательные алкотестеры для пилотов и заявил, что россияне боятся летать.

«Наша встреча проходит в чрезвычайных обстоятельствах. То, что происходит в этом году в гражданской авиации, — это очень тревожный сигнал... Я не хочу нагонять страха и делать сложные выводы. Но вы должны понимать сами: гражданская авиация, самый безопасный вид транспорта, становится ужасным, и люди не хотят куда-то летать», - заявил министр авиационному сообществу.

17.02.2012, 01:07 | 2036 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: летчики, пьянство