Роспотребнадзор отказал туроператорам

в праве брать доплаты за замены рейсов.

Ведомство сочло необоснованной практику взимания дополнительной платы с туристов в случае замены перевозки в составе туристического пакета с чартерной на регулярную. Информация опубликована на сайте регулятора.

«Анализ норм действующего законодательства РФ и позиция Верховного Суда РФ позволяет утверждать, что в ситуации, когда условия заключенного договора о реализации туристского продукта предусматривают перевозку туриста на чартерном авиарейсе — ответственным за его надлежащее исполнение является именно туроператор», — отмечает Роспотребнадзор.

Таким образом, никакие изменения в чартерной программе, будь то замена борта или перевозчика, не должны влиять на общую обязанность туроператора по предоставлению соответствующих услуг, входящих в состав туристского продукта.

При этом, согласно отраслевому закону, туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт.

Условия перевозки относятся к существенным условиям договора о реализации туристского продукта, их изменение может служить основанием для расторжения договора.

Гражданский Кодекс РФ запрещает одностороннее изменение условий договора субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Таким образом, требование доплат в связи с изменением чартерной программы представляется необоснованным и не отвечающим соответствующим положениям действующего законодательства РФ.

Из разъяснений Роспотребнадзора следует, что турист, от которого требуют дополнительно оплатить сбор за замену рейса, вправе расторгнуть договор без удержания (с него) фактически понесенных расходов.

22.06.2022, 19:36 | 578 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: роспотребнадзор, россия, доплата