Роспотребнадзор изменил правила отчета при возвращении из-за границы

Роспотребнадзор изменил правила отчета при возвращении из-за границы

Изменения прокомментировали в АТОР (Ассоциации Туроператоров России).

С 8 октября на портале Госуслуг изменилась форма и порядок заполнения заявления о регистрации прибывающих в РФ.

Помимо изменения внешнего вида заявления, скорректирован список необходимых к предоставлению данных о рейсе и личности пассажира – замечает АТОР.

На первом этапе регистрации система напомнит, что после заполнения анкеты, будет выдан QR-код, его необходимо предъявить инспектору в пункте пропуска при пересечении границы.

Также указано, что заполнение анкеты на Госуслугах освобождает от заполнения бумажной версии.

Далее нужно указать реквизиты действующего загранпаспорта (серия, номер и кем выдан) и номер телефона. При этом загружать свое фото больше не нужно.

Однако теперь на Госуслугах необходимо будет внести в электронную анкету номер посадочного места, который раньше указывался только в бумажной версии анкеты, которую выдавали на борту самолета. Без внесения каких-либо данных в эту графу электронная анкета просто не будет сохранена.

Между тем, многие пассажиры узнают номер своего посадочного места только после того, как им на стойке регистрации выдадут посадочный талон. (Разумеется, существует онлайн-регистрация, но у многих лоукостеров и чартерных авиакомпаний это платная  услуга).

По-прежнему нет разъяснений о туристах, у которых только кнопочный телефон. Технически у туристов есть возможность заполнить форму регистрации на следующий день после возвращения, указав более раннее прибытие. Однако никаких официальных разъяснений относительно такой возможности от Роспотребнадзора не поступало, равно как и четких разъяснений, заменяет ли бумажная анкета таким гражданам электронную.

Зато правило, согласно которому приезжающие должны предъявить инспектору в пункте пропуска при пересечении границы QR-код, полученный после заполнения анкеты на Госуслугах, осталось. Таким образом, пассажир с не заполненной заранее (до вылета) электронной анкетой на госуслугах (и, соответственно, без сформированного QR-кода) может столкнуться с проблемами при прибытии в Россию.

09.10.2021, 12:14 | 785 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: роспотребнадзор, россия, возвращение