Роспотребнадзор гнет свое

И обрезает срок действия сертификата переболевшего ковид.

По мнению ведомства, сертификат переболевшего действителен всего 6 месяцев, хотя ещё в декабре 2021 года Минздрав и правительство РФ официально продлили его действие до одного года.

Таким образом, переболевшие злокозненной болезнью россияне, прибывающие в страну из-за рубежа, вынуждены сдавать тест уже после 6 месяцев с момента выздоровления, хотя официально документ должен быть действителен в течение одного года.

Следите за руками:

Правительство и Минздрав - в конце ноября 2021 о необходимости продлить действие сертификата переболевшего заявила Татьяна Голикова. Идею публично поддержал Владимир Путин, а уже через несколько дней министр здравоохранения Михаил Мурашко подтвердил — срок действия документов переболевших ковидом автоматически продлят до года.

Роспотребнадзор -согласно второму абзацу подпункта 2.2 в постановлении главного санитарного врача №7, возвращающиеся в страну граждане РФ могут не сдавать ПЦР-тест «при наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19». Этот подпункт был добавлен постановлением №17 ещё в июле 2021 года и с тех пор ни разу не менялся. Аргумент: «Минздрав и Роспотребнадзор — это две независимые друг от друга организации».

Госуслуги – в начале декабря Минцифры (оператор Госуслуг) заявило, что сертификаты в личных кабинетах пользователей автоматически «переоформляются со сроком действия на 1 год, согласно рекомендациям Минздрава России». Сейчас на портале эти документы действительны 12 месяцев, но … не для прибывающих из-за рубежа!

При заполнении анкеты «Регистрация прибывающих в РФ» сертификат переболевшего не подгрузится, если он старше 6 месяцев. Т.е. всё по (докучливым) правилам Роспотребнадзора. Пользователя просят сдать ПЦР-тест.

Таким образом, можно сделать вывод, что переболевшие ковид россияне, прилетающие из-за границы, с декабря 2021 года ущемляются Роспотребнадзором по желанию ведомства.

03.07.2022, 09:23 | 568 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: роспотребнадзор, россия, сертификат