Росавиация думает – останавливать ли полеты «Кубани»

Росавиация думает – останавливать ли полеты «Кубани»

Весной уже поднимался вопрос об отзыве свидетельства эксплуатанта из-за нестабильной финансовой ситуации авиакомпании. Для начала рассматривалась возможность запрета на выполнение "Кубанью" туристических чартерных рейсов.

«Кубань» серьезно беспокоит «Росавиацию», так как у авиакомпании постоянно возникает задолженность за аэронавигацию, а общие долги перед поставщиками услуг составляют порядка 5 млрд. рублей.

Главное опасение - что компанию перестанут обслуживать и заправлять, что может привести к внезапной остановке, и тогда придется выделять средства из бюджета на развоз пассажиров, как это было с авиакомпанией "Континент".

Возможно, что с "Кубанью" будут действовать так же, как и с "Авиановой": дадут развести пассажиров за счет компании, а потом постепенно остановят ее полеты.

Впрочем, не исключено, что «Кубань» удастся продать одному из более крупных перевозчиков. Например, «Аэрофлоту». Судя по всему у национального перевозчика деньги есть.

Например, на организацию мероприятий, посвященных 90-летию ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», будет потрачено 450 млн рублей. (Юбилей будет праздноваться 9 февраля 2013 года. Пока что в компании не определили, на что именно пойдет почти полмиллиарда рублей, детальная смета будет утверждена позднее).

04.09.2012, 09:09 | 2260 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: авиакомпания кубань, росавиация