Речные круизы оправдывают желания туристов

Речные круизы оправдывают желания туристов

Об этом рассказал в интервью World Travel Biz Андрей Михайловский, генеральный директор круизного центра «Инфофлот».

World Travel Biz (WTB): В 2019 году речные круизы подорожали - как на это реагируют туристы?

Андрей Михайловский (А.М.): В прошлом году подорожало топливо – взлетело в цене  неожиданно и во многом безосновательно. Тогда операторы не успели поднять цены. В этом году участникам рынка пришлось это сделать, подорожание в среднем по рынку составило 15-20%. Спрос на речные круизы, тем не менее, устойчивый, однако, вероятно, вскоре рост цен остановит рост спроса.

WTB: Почему пока туристы сдержанно реагируют на удорожание речных круизов и не отворачиваются от продукта?

А.М.: Очевидно, тот объем впечатлений и услуг, какие дают российские речные круизы, стоит денег, обозначенных туроператорами. Предел спроса (и подорожания круизов) еще не достигнут. Но мы к этому можем скоро прийти.

WTB:  Какой круизный продукт сейчас хотят туристы из России - что в топе спроса и почему?

А.М.: Люди все больше смотрят в сторону хорошего сервиса, даже если он стоит дороже. Среди явных трендов стоит отметить путешествие в каюте с балконом.

WTB: Насколько на ваш взгляд в продажу круизного продукта сегодня вовлечены турагенты России? Cколько из них интересуется круизным продуктом, сколько реально продает круизы? Что мешает турагентам активнее работать с круизным продуктом?

А.М.:  Причина в том же, что мешает туристам больше покупать круизы - низкая информированность. Круизы продавать легко, выгодно, возвратность клиентов – громадная, но … туристы приходят в офис турагента и спрашивают популярные направления. А турагенты охотно их продают, это же проще. Этой привычной схемой во многих случаях все и ограничивается.

Заметим, например, Турция стала популярна в России во многом благодаря финансовым вливаниям правительства этой страны, турецких отельеров и операторов. У нас же в России власти не обращали большого внимания на продвижение, популяризацию круизов по рекам России.

По сути, все уже есть – операторы, болеющие за свое дело, классный круизный продукт, туристы, которые могли бы стать поклонниками таких путешествий. Проблема только в плохой информированности. Мы – представители отрасли - конечно, своими силами делаем все возможное, но этого мало. Важно на государственном уровне рассказать россиянам о том, что в России есть круизы. 

Сейчас новых клиентов среди круизных туристов почти нет, раннее бронирование обеспечили постоянные клиенты, а приток новых туристов нужен. Поэтому важно формировать моду, волну интереса к речным круизам по России. Надеюсь, что вдумчивые турагенты захотят быть с нами по пути. Мы готовы помогать им продавать круизы, в том числе, проводить бесплатное обучение.

01.03.2019, 11:12 | 1287 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: речные круизы, россия, андрей михайловский, инфофлот, интервью