Рестораторы С-Петербурга в 2019 году избавлялись от «наследия Мундиаля»

Рестораторы С-Петербурга в 2019 году избавлялись от «наследия Мундиаля»

В городе ударными темпами закрывались бары и пабы. Зато дружно открывались новые заведения фаст-фуда.

В целом, впервые за три года бизнес закрыл больше заведений, чем открыл – сообщила в своем исследовании группа «БестЪ».

Всего петербуржцев и гостей города кормят 5600 заведений (без учета нестационарных). В 2019 году свою работу начали 383 точки общепита, а прекратили деятельность – 403 (для сравнения, в 2018-м предприниматели запустили 380 новых ресторанов, кафе и баров, а свернули работу 258).

Сжимание рынка было предсказуемо: бизнес просто избавлся от избыточных заведений, открых к Мундиалю.В рехультае доля пабов и баров в общем числе заведений снизилась с 17 до 11%. Теряли популярность также бургерные и столовые. Междут тем, заметный рывок совершили точки фастфуда: их доля выросла с 5 до 12%.

Рестораторы признают, дополнительный заработок им приносят туристы. Вклад гостей города в экономику косвенно подтверждает и география открытий: доля заведений в центре города в 2019 году выросла с 50 до 58%, в спальных районов - снизилась с 45% до 37%, в пригородах осталась на уровне 5%.

Стремление к демократичности и разнообразию кухни спровоцировало приход формата фудхолла. В частности, в этом году в Петербурге такие концепции заработали в ТРК «Сити Молл», «Галерея» и «Василеостровский рынок». Вместе с гастромаркетами и гастрокластерами, к которым эксперты относят «Севкабель», «Новую Голландию» и «Голицын Лофт», новые форматы заняли уже 2,5% рынка. Но дальнейший рост будет сдерживаться покупательской способностью и отсутствием подходящей торговой недвижимости.

Самым востребованным форматом по-прежнему остаются классические рестораны и кафе  (57% рынка). В лидерах остаются заведения со смешанной кухней (40% общего числа заведений): «всё для всех, по доступной цене и желательно, чтобы была детская комната».

19.12.2019, 09:01 | 956 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: рестораны, петербург