Реклама Греции – скандал или «культурное влияние»?

Реклама Греции – скандал или «культурное влияние»?

Новый рекламный ролик Министерства туризма Греции вызвал громкий скандал. Но … само Министерство никакого скандала в скандале не видит.

В видеоролике, помимо красот Греции, фигурирует и участок побережья Австралии, его создатели ролика называют не иначе, как «место, где на берег ступила богиня Афродита».

Профессиональный фотограф из Мельбурна Алекс Черни, снимавший в своё время побережье Австралии для документального фильма «Ocean Sky», узнал в ролике греческого министерства сделанные им кадры.

На некоторых из них отчетливо видна знаменитая природная достопримечательность побережья Австралии в районе штата Виктория - группа известняковых скал, известная как «12 апостолов».

Удивленный фотограф связался с представителями греческого министерства, чтобы выяснить, как видео об Австралии попало в рекламу Греции. В Министерстве фотографу дали понять, ведомство выкупило права на использование его видео. Появление же видов Австралии в рекламе Греции свидетельствует о присутствии островков древнегреческой культуры во всех уголках планеты (!).

Более того, министерство заметило непросвещенному фотографу, что многие созвездия, наблюдаемые над небом Австралии, названы в честь древнегреческих мифических героев и олимпийских богов! Вот так-то. А вы там в Австралии чему-то удивляетесь. А удивление проистекает от незнания истории (греческой, разумеется).

16.11.2014, 15:36 | 2319 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: греция, реклама, австралия, скандал