Резонансные выставки в С-Петербурге в 2018 году

Резонансные выставки в С-Петербурге в 2018 году

Музеи города анонсируют Сальвадора Дали, Энди Уорхола, Петрова-Водкина, четы Кабаковых, Роберто Матта.

В корпусе Бенуа Русского музея откроют выставку, приуроченную к 140-летию со дня рождения Кузьмы Петрова-Водкина. Даты ее проведения пока не объявлены, но речь идет о весне. Планируется показать около 250 произведений живописи и графики из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Эрмитажа, Музея театрального и музыкального искусства, Саратовского художественного музея и других собраний России, включая частные коллекции. Организаторы заверяют: ««Купание красного коня» - будет.

С 21 апреля по 29 июля в Главном штабе Государственного Эрмитажа начнется показ выставки «В будущее возьмут не всех» Ильи и Эмилии Кабаковых.  Большая выставка призвана раскрыть все стороны творчества виднейшего представителя московского концептуализма. Сейчас экспозиция демонстрируется в лондонской галерее Tate Modern, а в С-Петербург приедет в несколько измененном виде.  Инсталляция, давшая название выставке — изображение вагона уходящего поезда и в натуральную величину перрон с оставленными на нем картинами.

Скульптуры Сальвадора Дали покажут в «Эрарте» с 25 мая по 23 сентября.

Серию бронзовых скульптур, основанных на самых известных сюжетах картин Дали, Страттона Беньямино Леви заказал художнику сам. Петербуржцы увидят «Космического слона», перекликающегося с картиной «Искушение святого Антония», «Благородство времени» — те самые «Мягкие часы», и многое другое.

В ЦВЗ «Манеж» в сентябре свои усилия объединят Царское Село, Павловск, Петергоф и Гатчина и отпразднуют столетие образования музеев в императорских резиденциях совместной выставкой «Хранить вечно. 100 лет музейной жизни пригородных резиденций».

В Главном штабе Государственного Эрмитажа с с 29 сентября по 9 декабря состоится еще одна резонансная выставка «Роберто Матта и четвертое измерение».

Друг Сальвадора Дали, чилийский сюрреалист, Роберто Матта прожил длинную жизнь и оставил весьма необычные произведения. Они хранятся в лучших мировых собраниях, например, Нью-Йоркском музее современного искусства МоМА. «Четвертое измерение» в названии выставки появилось неслучайно: после переезда в США в 1930-х — 1940-х Матта создавал произведения, получившие на английском названия inscape: это своего рода портреты внутреннего мира человека или объекта, «внутренний пейзаж». Художник стремился найти визуальную форму для психологического состояния человека – своего рода четвертое измерение.

Музей Фаберже на 2018 год анонсировал свое желание показать работы Энди Уорхола.

Уорхол стал практически синонимом поп-арта, однако дат проведения выставки пока нет, остается ждать, что и когда удастся организовать Музю Фаберже в отношении Энди Уорхола.

*) в заглавии фото картины Роберто Матта "Прекрасная Елена"

05.01.2018, 20:27 | 2018 просмотров

Категории: События

Тэги: выставка, петербург, 2018, уорхолл, дали, петров-водкин