Режим самоизоляции в России сдувается

Режим самоизоляции в России сдувается

В аналитических отчетах и индексах Яндекса видно, что режим самоизоляции постепенно сходит на нет. Ресурсы насильно сдерживать россиян по домам исчерпываются, а усталость граждан от «заточения» значительна. Властям надо решить, как грамотно выйти из изолирования людей к нормальному ритму работы страны.

Самая высокая степень добровольной изоляции была в первую «путинскую нерабочую неделю». Практически вся страна после просьбы Путина оставаться дома, так и поступила. 

В дальнейшем, все инициативы губернаторов не находили поддержки граждан. 

Средние данные по коэффициентам самоизоляции по стране выглядят так:

30 марта -3 апреля: 3,2

6-10 апреля: 2,8

13-17 апреля: 2,6

20-24 апреля: 2,5

Данные по Москве:

30 марта -3 апреля: 3,4

6-10 апреля: 3,0

13-17 апреля (введение пропусков): 3,3

20-24 апреля: 3,2. 

Пропуска не показали свою эффективность, в некоторых случаях лишь создали атмосферу тревожности и негатива со стороны населения. 

PS. В сети распространяется оценка, что сторонников «чрезвычайщины» в Кремле с каждым новым днем и новой сводкой становится все меньше. Реальность оказалось не такой, какой её старательно рисовали некоторые «художники».

«Чрезвычайщину» ещё поддерживают на аппаратах искуственного дыхания, вкачивая через медиа-шприцы в пространство тонны токсичной информации, галлоны паники ..»,  пишет, наприменр, втор tg-канала «Тот самый олень». - Каждый день «креативный штаб COVID-19» придумывает все новые «байки из склепа» … но электоральная кампания коронавируса провалилась, россияне отказали ему в доверии. Коронованный мэрскими  медиа вирус оказался для россиян менее опасным, чем меры, предпринимаемые под видом борьбы с ним.

«Сегодня чрезвычайщина уже не мобилизует элиты вокруг фигуры мэра, даже наоборот – отторгает, - полагает автор tg-канала. - Из антикризисного менеджера-героя, способного взять на себя риски и спасти страну, сегодня он превратился в антигероя – токсичного политика, паникера и источника угроз, который у всех вызывает лишь недоумение и раздражение».

Сегодня большинство губернаторов, которые еще дорожат своей репутацией и доверием граждан, отказываются от фантазийных, оторванных от земли  и бесполезных идей с цифровыми аусвайсами, не имеющих ничего общего с борьбой с эпидемией.

27.04.2020, 18:30 | 1178 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: самоизоляция, россия