Реестр для турагентств: почем удовольствие?

Реестр для турагентств: почем удовольствие?

После того, как идея введения официального реестра для турагентов понравилась Президенту страны, его появление стало лишь вопросом времени.

И вопросом того – кто его будет вести, и на каких условиях (разумеется).

Президент согласился, что реестр может (должна?) вести общественная организация. Тут же из уст Олега Сафонова (руководителя Федерального агентства России по туризму) прозвучало имя – «Турпомощь».

«На настоящий момент введение такой нормы уже оформлено в виде поручения администрации президента» - сообщил вскоре Александр Осауленко, руководитель «Турпомощи» с лета 2015 года.

«Основная задача реестра на текущий момент – «спозиционировать» надежные агентства, поскольку рост мошенничеств в турагентской среде просто удручающ», - продолжил функционер.

При этом Александр Осауленко высказался, что ни о каких взносах ни в какой компенсационный фонд речи на данный момент не идет, но … с турагентств будут сбираться средства на само ведение реестра.
Сумма таким образом пока не оглашена (обсуждаются разные суммы - от 100 рублей до 3 тысяч в год). Для многих турагентов, впрочем, туманной остается и практическая значимость создания реестра. В реестр собираются вносить такие сведения, как данные об участниках и акционерах компании, номер регистрационного свидетельства, ИНН. Но этими данными уже располагает та же налоговая инспекция.

Если на ведение реестра с турагентсв удастся собрать хотя бы 100 рублей, то аккумулированная сумма будет исчисляться миллионами. Кем и как она будет управляться.

Претендентом на ведение турреестра выступила, кстати, не только «Турпомощь» (являющаяся ассоциацией туроператоров), но Ассоциация туроператоров России (АТОР).

31.08.2015, 09:19 | 2047 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: реестр турагентств, россия