Расщепление личности и … денег

Время от времени мы задумываемся о том, что ждет нас впереди, в будущем.

Нпаример, какое будущее ждет деньги и нас самих, как их потребителей?

Наше будущее, вероятно, окажется довольно странным. По крайней мере, сейчас складывается такое впечатление.

Например, с одной стороны, раздвоение личности считается тяжким заболеванием, но - вскоре может стать естественным делом. Уже сейчас мы играем разные социальные роли: одни - дома, другие - на работе, третьи – на курорте.

К тому же люди заводят себе виртуальные личности для общения в интернете и мобильных сервисах.

«Аватаризация» идет полным ходом, не так ли?

В будущем может стать нормальной смена личин при видеосвязи – с изменением голоса, внешности, мимики. И это только начало. Вероятно, в будущем люди научатся ловко управлять расщеплением собственной личности.

Тем временем, децентрализация затронет и деньги.

Централизация, являющаяся еще не так давно ведущим трендом (находящим свое выражение и в создании колхозов, и в экспансии в космос, и в глобализации),  уступает место децентрализации и регионализации.

Что касается денег, то эмитировать денежные знаки или их суррогаты вскоре станут не только центробанки, но и крупные корпорации (возможно «газпромики», или даже – «пегасики», «тезики», «коралики»?), а затем и частные лица. Современные технологии криптографии вполне позволяют выпускать гражданам, скажем, векселя в электронном виде. Нынешнее разнообразие электронных денег – это лишь прообраз будущего ассортимента.

Кстати, если человек будущего сможет иметь несколько личностей, то каждая личность сможет эмитировать собственные деньги. (И обращаться в разные турагентства? Или какие фирмы по организации досуга, связанного с путешествиями, придут на смену турагентствам?).

И, наконец, … какие скидки будут тогда?

20.09.2011, 22:58 | 2230 просмотров

Тэги: будущее, деньги