Распознайте псевдоблоггера

Распознайте псевдоблоггера

Блог может быть не менее эффективным инструментом привлечения клиентов и партнеров, чем корпоративный сайт или посты в социальных сетях, но … сколько на одного «нормального» блоггера приходится «лохотронщиков»?

Не все люди, называющие себя популярными блогерами, на самом деле являются таковыми. Нес секрет, что с каждым днем растет количество «лидеров мнений», которые предлагают сотрудничество и рекламу, применяя нехитрые махинации и пуская пыль в глаза.

Как не попасть в лапы сетевой «звезде», и «модному инстаграммеру» и не пустить свои деньги по сомнительному млечному пути? Может быть, несколько советов помогут вам действовать рационально

*) Ошибочно думать, что, если у блогера много подписчиков и много лайков, то этот блогер популярен - накрутить количество псевдолайков и псевдоподписчиков … легко.

Если вы отмотали ленту и увидели, что под фотографией было сначала 300, 500, 1000 лайков, а потом неожиданно стало в десять раз больше – в 99% случаев это накрученные цифры. Есть замечательный сервис Livedune, где можно внести параметры блогера и посмотреть, в какое время суток отмечен активный рост аудитории. Если это происходит ночью, то, как правило, это говорит о накрутке: честные цифры ночью растут еле заметно.

* Нет комментариев. Это говорит о качестве блога даже больше, чем лайки. Если нет обсуждений текстов и фото, значит, профиль блогера неинтересен читателям. А если вы увидели комментарии, зайдите и убедитесь, что это не просто смайлики и тексты из разряда «круто» и «классно». Вы должны увидеть комментарии, которые действительно говорят об активности на странице блогера.

* Спрашивайте официальную статистику (Google Analitics, Яндекс.Метрика).  Многие блогеры сами сливаются на этом этапе – видимо, по той причине, что показать им особенно нечего: данные систем интернет-аналитики не будут соответствовать накрученным цифрам.

* Если блогер – «просто красивая девушка», немаловажно оценить пол подписчиков. На новости от таких «звезд», как правило, подписаны одни мужчины. Надо ли это вам, ведь подбором тура, обычно занимаются женщины?

* Если блогер размещает много рекламы – сразу проходите мимо. Если практически вся его лента состоит из рекламы, подписчики уже не относятся серьезно к тому, что этот автор рассказывает и показывает.

Впрочем, у вас могут быть и свои критерии отбора «звезд» для популяризации ваших предложений …

21.08.2017, 11:49 | 1214 просмотров

Тэги: псевдоблоггер, блоггер