Расплывчатые китайцы

Расплывчатые китайцы

Реальное число китайских туристов в Европе может оказаться неожиданно небольшим – сообщает издание Jing Travel.

Год 2018-й объявлен в Европе годом туризма Китай - Евросоюз. Проект финансирует ЕС с целью поощрения поездок и культурного обмена между государствами-членами Евросоюза и Китаем.

На сегодня туристы из Китая стали одной из самых важных групп путешественников в Европе. Возникла целая индустрия, занимающаяся обслуживанием именно этого контингента.

Однако успехи Европы с китайским турпотоком довольно скромны, исходя из географического положения континента, его культурных ценностей и связей с Китаем.

Для начала, сколько китайских туристов посещает Европу ежегодно? По данным одного из китайских источников, в 2017 году в Европе ожидали принять около 5,5 млн туристов из КНР. Между тем, согласно документам, представленным Годом туризма Китая и ЕС, еще 2015 году в Европе побывало … 12 млн китайских туристов. Куда же теперь делось 6,5 млн туристов?

Похоже, никто толком не знает, сколько китайских туристов посещают Европу ежегодно – приходит к выводу Jing Travel.

Европейская комиссия, собирающая и публикующая данные о заявках на визы во всех визовых центрах стран Шенгенского договора, приводит данные о 2 110 103 шенгенских визах, выданных гражданам КНР в 2016 году - визы, охватывающие всю территорию ЕС за исключением Соединенного Королевства, Ирландии, Болгарии, Хорватии, Кипра и Румынии, но включающие не входящие в ЕС Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и Швейцарию.

Вероятно, число китайских туристов, приезжающих в страны Евросоюза за год несколько выше 2,1 млн в силу многократности въездных виз, но все же не убедительно говорить о 5,5 млн китайских туристов в Европе и тем более о 12 млн!

Для сравнения США в 2016 году выдали 1 991 647 не иммиграционных виз китайским гражданам и зафиксировали у себя 2,97 млн прибытий с китайскими паспортами.

Похоже, в Европе путешествующих сразу по нескольким стран группы китайских туристов считают по несколько раз и получают сильно преувеличенную картину.

Китайский рынок все равно остается очень значимым для Европы но в глазах налогоплательщиков он сильно раздут.

Лучше ли обстоит дело с подcчетом гостей из КНР в Росcии? Как знать. По официальной  статистике, Россию в рамках безвизового обмена с января по сентябрь 2017 года посетило около 850 000 китайских туристов, что на 24% больше, чем за тот же период предыдущего года.

Между тем, британское издание Daily Mail сообщает, что граждане Китая еще в 2016 году совершил 135 млн выездов за рубеж. Но – большинство поездок совершаются в соседние страны Азии (такие, как Таиланд, Малайзия) или Австралию. Таким образом, доля Европы (вместе с Россией) в приеме турпотока из КНР в лучшем случае достигает 4-5%.

По прогнозам, число путешествующих по миру китайских туристов к 2021 году достигнет уже показателя 200 млн человек. Сколько китайских туристов при этом насчитают в Европе и в России?

18.01.2018, 09:07 | 1368 просмотров

Категории: Прогнозы и статистика

Тэги: китайский турист, европа