Рабочую версию «Электронной Путевки» опять никто не увидел

Рабочую версию «Электронной Путевки» опять никто не увидел

По инициативе комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, в офисе АО «НТТ» состоялась презентация некоей текущей версии системы электронных путевок (ЕИСЭП) (законопроект о ее введении, впрочем, вновь отложен).

Ростуризм видит у системы явные недоработки и считает ее внедрение преждевременным, особенно в период кризиса отрасли, спровоцированного пандемией коронавируса. Недоделанной считает электронную путевку и турбизнес.

Однако комитете Госдумы хотят, чтобы система электронных путевок уже работала к моменту принятия законопроекта, а закон о ней мог начать действовать и применяться сразу же.

От бизнеса на встречу пригласили представителей крупных туроператоров – Coral Travel, ANEX Tour, PEGAS Touristik (только их троих!). Впрочем, прибыли на просмотр и представители отраслевых объединений – Ассоциации туроператоров (АТОР), Всероссийского союза страховщиков (ВСС), ОСИГ, РСТ, «Деловой России».

Презентация носила детальный характер. Подчеркнуто повышенное внимание было уделено обеспечению безопасности, в том числе, персональных данных,  а также аналитическим сводным данным (ими по задумке могут воспользоваться органы государственной власти). Появилась и своего рода «инструкция по применению» для туроператоров.

Между тем, от слов и картинок перейти к «живой» демонстрации разработанного не получилось. Как это бывает – особенно в подобных случаях - начал барахлить Интернет. И … никто не увидел улучшений в работе системы.

Удалось только выяснить, что систему пытаются наладить на базе старого технического задания, оформленного еще в бытность главой Ростуризма Олега Сафонова.

Зато не ясным остался вопрос о платности системы электронных путевок для туроператоров и туристов. Организаторы проекта нацеливаются его запустить когда-нибудь, а там уже оглашать финансовую нагрузку на участников рынка.

21.03.2021, 22:46 | 704 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, электронная путевка