«Пять стаканов» станут краше

«Пять стаканов» станут краше

сообщил на встрече с журналистами Фолькер Вендефоейер, операционный директор аэропорта «Пулково».

Сейчас прежний Терминал-1 аэропорта, известный в народе как «Пять стаканов», закрыт на реконструкцию и откроется после нее – внутренне – преображенным. Правда, чтобы увидеть преображение Терминала-1 придется подождать до конца 2014 года. Когда «Пять стаканов» откроются они будут обслуживать только внутренние рейсы.

Пока же пассажиры всех рейсов в аэропорту «Пулково» регистрируются в здании  нового терминала, начавшего свою работу с декабря 2013 года.

По итогам 1-го квартала 2014 года аэропорт уже обслужил на 15% пассажиров больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В 2013 году аэропорт «Пулково» силами своих двух прежних терминалов (П-1 и П-2) обслужил 13,8 млн пассажиров. По итогам 2104 года ожидается достижения показателя в 15 млн пассажиров, - сообщил Фолькер Вендефоейер.

В новом терминале «Пулково» (теперь называемом Терминал-1) имеется 88 стоек регистрации, 102 кабинки для прохождения паспортного контроля, емкость багажных лент выросла в 5 раз по сравнению с прежней.  

При этом сейчас пассажиры внутренних рейсов – после регистрации - по переходу из нового терминала перемещаются для вылета в историческое здание П-1, где их ждут кафе и залы ожидания и откуда имеется 8 автобусных выходов на посадку и 8 выходов через телетрапы. В целом, для обслуживания внутренних пассажиров будет использоваться временный павильон подобный тому, что работал в «Пулково» летом 2013 года.

Посадка на международные рейсы осуществляется из здания нового терминала, где имеется 8 выходов на посадку через телетрапы.

Аэропорт «Пулково» смог добиться того, что регулярность вылетов в аэропорту составила 91% – один из самых лучших показателей в мире.

Серьезной проверкой уровня готовности нового терминала «Пулково» станет заезд участников Петербургского Экономического Форума в конце мая – в это время аэропорт может быть переведен на особый режим работы.

27.04.2014, 17:01 | 1771 просмотров

Тэги: «пять стаканов», пулково, новый терминал, новое пулково, фолькер вендефоейер