Пять лет унижения позади –

Пять лет унижения позади –

Заявил Алексис Ципрас – глава левой партии «Сириза» и отныне новый премьер-министр Греции. Соглашение между Грецией и Евросоюзом о греческой государственной задолженности теперь считается недействительным – добавил он.

Спор вокруг национального долга Греции Евросоюзу может обернуться катастрофой для единой Европы, если ни одна из сторон конфликта не пожелает пойти на уступки.

«Греки хотят списания долгов, партнеры по Еврозоне решительно отвергают такую возможность. Если никто не сдастся, единая Европа потерпит катастрофу» - написала немецкая газета Welt am Sonntag.

Алексис Ципрас настаивает на «достойной жизни» для греков – для чего нужно списать стране значительную часть долга.

Евросоюзу теперь предстоит трудный выбор. С одной стороны, велико желание «наказать» Грецию за избрание марксистов и «путинских друзей» своими лидерами. С другой – в Греции и без наказания к власти приходят совсем не те люди, каких хотели бы видеть во главе страны в Брюсселе или Берлине.

Похоже, с точки зрения среднего грека, проголосовавшего за «Сиризу», Путин молодец, он бросил вызов Америке, претендующей на монополию на власть в мировом масштабе. Революция и война на Украине – «американский проект», придуманный, чтобы ослабить Россию и Европу.

Выбирая Ципраса, греки проголосовали за бодрый объединяющий дух антиамериканизма, проголсовали против давления на страну со стороны европейской «тройки».

В «Сиризе» представлены левые разных направлений - от сталинистов до маоистов и троцкистов, но большинство склоняется к «еврокоммунизму», т.е. Марксу. Можно еще добавить Чавеса и Кастро. Сам Ципрас был комсомольцем при греческой Компартии, а одного из сыновей назвал Эрнесто – в честь Че Гевары.

Еще во время предвыборной кампании Ципрас выступил с заявлением о необходимости обуздать в Греции систему All-Inclusive.

Перемены в Греции могут отпугнуть от курортов страны добропорядочных буржуазных туристов из Германии. В таком случае хотельеры страны бросят более пристальный взор в сторону враз обедневших, но близких по духу гостей из России. Для россиян могут освободиться места в отелях и улучшиться цены. Предстоящий летний сезон по Греции может обрести неожиданно благостный оттенок для российского рынка.

А если дело еще дойдет до обратного перехода с евро на драхмы … Впрочем, о таком сценарии многие участники рынка предпочитают высказываться с большой осторожностью.

26.01.2015, 23:01 | 2655 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: греция, алексис ципрас, сириза