Путин звонит Туску: Польша несет ответственность за безопасность болельщиков

Путин звонит Туску: Польша несет ответственность за безопасность болельщиков

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с премьер-министром Польши Дональдом Туском 13 июня напомнил ему об ответственности польской стороны за безопасность болельщиков.

Накануне, 12 июня в Варшаве, польские хулиганы начали с атаки на один из ресторанчиков в центре Варшавы, где находились русские туристы. На имеющемся видео видно, что польские качки врываются в заведение в масках и начинают бить тех, кто попадается под руку. Потом уже получают отпор и ретируются с места драки. Одному из россиян в этой стычке пробивают голову.

Затем когда колонна российских болельщиков двинулась по двухкилометровому маршруту в сторону стадиона, пришло время настоящей битвы

Только в начале колонны шли полицейские с дубинками, щитами и каким-то стрелковым оружием - они оттесняли часть хулиганов, но те заходили сбоку и атаковали наименее готовых к этому участников процессии. Бритоголовые польские «фанаты» налетали на российских ребят, идущих вдали от пресловутого марша, срывают с них бейсболки и шарфы, сжигают их и швыряют в Вислу – говорят очевидцы событий.

В какой-то момент польская полиция вступила в открытое противостояние с согражданами, даже открыв предупредительный огонь в воздух. Толпу, которая была вооружена арматурой, вырванными дорожными знаками, бутылками и скандировала: "Russka kurwa!", по другому остановить не удавалось.

13.06.2012, 23:53 | 2656 просмотров

Категории: Забастовки и столкновения

Тэги: столкновения в польше, евро-2012