«Пулково» пытается уйти из-под финансового удара "Пересвета"

«Пулково» пытается уйти из-под финансового удара "Пересвета"

Генеральный директор АО «Аэропорт Пулково» Ростислав Чернышев в четверг срочно прилетел в Москву и - накануне введения в банке «Пересвет» временной администрации -  написал заявление о возврате депозитов, хранимых аэропортом в проблемном банке. Речь идет о семи депозитах, размещенных в 2016 году, на общую сумму 3,8 млрд. рублей (!).

В заявлении Центробанка говорится, что временная администрация, введенная в «Пересвете» на полгода, 21 октября наложила запрет на удовлетворение кредиторов банка.

По заявлению «Аэропорта Пулково» на досрочное расторжение вклада, банк обязан вернуть деньги «не позднее дня, следующего за днем подачи заявления».

Но так как утром следующего дня ЦБ ввел временную администрацию и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов, вероятность, что «Пулково» получило назад свои деньги, крайне мала.

По словам юристов, если в день написания заявления «Пересвет» не успел перечислить деньги, то в пятницу, 21 октября, аэропорт их уже не получит. Но и в случае если «Пересвет» перечислил 20 октября, временная администрация Центробанка может отменить это решение, такая практика весьма распространена.

«Аэропорт Пулково» — петербургская государственная компания, которой принадлежит аэропорт. Арендатором и оператором аэропорта является компания «Воздушные ворота Северной столицы», она депозиты в «Пересвете» не размещала.

21.10.2016, 13:06 | 1269 просмотров

Тэги: «пулково», пересвет