Профанация, сегрегация …о чем «окуаривание»?

Проверка подлинности антиковидных QR-кодов может оказаться mission impossible

Без предъявления удостоверения личности QR-код всего лишь набор черно-белых квадратиков. Полномочий требовать паспорт юридически нет ни у предпринимателей, ни у проверяющих чиновников.

Но права проверять удостоверения личности нет и у чиновников Смольного, которые могут прийти к бизнесу с проверками. С этой проблемой городские власти уже сталкивались, когда боролись с безмасочниками в общественном транспорте: привлечь их к ответственности можно было только в компании правоохранительных органов.

Решение властей Петербурга ввести с 1 ноября QR-коды для посещения деловых и спортивных мероприятий, а затем для концертов, театров, музеев, а также ресторанов и магазинов пока медленно убеждает горожан прививаться. Судя по опросу «Фонтанки», в котором приняло участие более 16 тысяч человек, 58% петербуржцев все равно не собираются вакцинироваться, даже рискуя остаться без развлечений.

Предприниматели же оказались в ситуации, когда приходится выбирать между профанацией и сегрегацией. То есть или лояльно подходить к проверке QR-кодов, надеясь, что гости без антител не попадутся контролёрам, либо отнестись к вопросу со всей строгостью и запрашивать на входе удостоверение личности и отказывать в обслуживании тем, кто не сможет или не захочет подтвердить свой статус.

Не ясно также, смогут ли попасть в театры, музеи и рестораны туристы, «уколотые» иностранными вакцинами. В 121-м постановлении говорится, что лица, не имеющие гражданства РФ, подтверждают получение вакцины «документом, выданным уполномоченной медицинской организацией». Но могут ли это сделать только трудовые мигранты, привитые российским препаратом, или любые иностранцы, привитые любой вакциной, не уточняется.

См. еще - В «КУАРНЫЙ» КЛУБ ВСТУПАЕТ С-ПЕТЕРБУРГ

ВАКЦИНАЦИЯ ДЛЯ СМОЛЬНОГО ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ В С-ПЕТЕРБУРГЕ ОТМЕНЕН, НО ОСТАНЕТСЯ ЛГБТ-ФЕСТИВАЛЬ

ОСТАНЕТСЯ ЛИ С-ПЕТЕРБУРГ БЕЗ ТУРИСТОВ НА НОВЫЙ ГОД?

20.10.2021, 09:55 | 656 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: петербург, сегрегация, куар, qr