Просит ли «Трансаэро» госгарантий на 10 млрд. рублей?

Просит ли «Трансаэро» госгарантий на 10 млрд. рублей?

В авиакомпании официально продолжают опровергать факт обращения с просьбой к властям. При этом в Минэкономике сообщили «Ъ», что такую просьбу получили и, более того, считают выдачу гарантий "возможной".

Речь идет, насколько известно, о 10 млрд. рублей - "Трансаэро" хочет получить госгарантии по привлекаемым кредитам в этом размере.

Между тем, генеральный директор «Трансаэро» Ольга Плешакова заявила, что "компания не нуждается в настоящий момент в мерах господдержки".

Согласно отчетности "Трансаэро" по МСФО, на конец первого полугодия 2014 года объем краткосрочных обязательств компании составил 59 млрд рублей, а долгосрочных — 66 млрд. рублей при чистой прибыли в 750 млн рублей.

Еще одним претендентом на получение госгарантий называют авиакомпанию "ЮТэйр". По данным "Ъ", перевозчик просит правительство рассмотреть возможность предоставления госгарантий по кредитам на рефинансирование задолженности компании с увеличением срока кредитов на десять лет, а также компенсацию процентных платежей по этим кредитам в размере двух третей от ставки рефинансирования.

Согласно отчетности компании по РСБУ, на конец июня ее краткосрочная задолженность составила 57 млрд рублей, долгосрочная — 27 млрд рублей.

Летом компания объявила о программе оптимизации расходов на 5 млрд руб. в год, а  базовый аэропорт Внуково 2 октября объявил о переводе системы взаиморасчетов с "ЮТэйр" на предоплату.

В правительстве, впрочем, считают возможным поддержать авиакомпанию только с одновременной серьезной реструктуризацией ее бизнеса.

Некоторые участники туристического рынка, между тем, полагают, что в «Ъ» стало появляться слишком много не однозначно воспринимаемых рынком публикаций. Довольно острую реакцию вызвала публикация 29 сентября о вероятных, но гипотетических планах слияния двух крупных туроператоров - TEZ Tour и «Библио Глобус». При том, что заинтересованные стороны отрицают такой вариант развития событий.

03.10.2014, 10:50 | 1405 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: трансаэро, господдержка