Прорвемся без «концлагеря»?

Прорвемся без «концлагеря»?

Смольный решил не сдерживать «вторую волну» коронавируса карантином.

Еще в начале осени власти С-Петербурга намеревались составить план по введению коронавирусных запретов, но отказались от этой идеи. «Правительство не заинтересовано вводить ограничения, потому что они бьют по бизнесу и по доходам города», - пояснил губернатор Александр Беглов.

Медицинские показания, по мнению чиновников, тоже отсутствуют. Главной целью весеннего локдауна (карантина) было не допустить коллапса системы здравоохранения. Такой угрозы уже нет.

Летом заболеваемость не росла, несмотря на снятие ограничений, поскольку люди разъехались на дачи и уменьшилось число социальных контактов. Также они больше проводили времени на свежем воздухе. Осенью с возвращением на работу и в учебные заведения стало больше контактов в закрытых помещениях - отсюда скачок в распространении инфекции. Но … решающим аргументом против введения ограничений стало отсутствие поддержки их населением.

«Мы видим карантинную усталость. Если люди элементарные действия не делают — например, не носят маски, то они и дома, скорее всего, сидеть не будут. Поэтому мы рекомендовали ограничения пока не вводить, особенно с учётом негативного влияния на экономику города», - комментирует ситуацию Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ, готовящего для Смольного прогнозы развития эпидемии.

Заставить соблюдать ограничения можно с помощью штрафов, но это чревато социальной напряженностью.

Вместе с тем, губернатор города анонсировал, что 2021 год пройдет в С-Петербурге под эгидой борьбы с коронавирусом. Остается увидеть, во что это выльется для жителей и частного бизнеса.

13.10.2020, 20:40 | 844 просмотров

Тэги: петербург, губернатор, вирус