Промышленный туризм в С-Петербурге – каковы перспективы развития

Вопрос рассматривался на круглом столе во время Евразийского Ивент Форума, прошедшего на площадке «Петроконгресса» с 19 по 21 января.

Сегодня промышленный туризм – одно из наиболее стремительно развивающихся направлений в С‑Петербурге. Все больше крупных производств, заводов, фабрик готовы представить гостям Северной столицы свои эксклюзивные проекты.

В августе 2021 года в городе стартовал проект Всероссийский Акселератор по промышленному туризму (https://promtourism.online/), его целью является развитие этого сегмента, создание туристских программ с посещением предприятий и производств, формирование потребительской лояльности к продукции российских брендов и появление новых турпродуктов на территории регионов страны. На момент запуска проекта в С‑Петербурге специалистами были отобраны 10 предприятий.

В ближайшие три года к проекту будут привлечены еще как минимум 20 объектов туристского интереса в городе. Кроме того, будут разработаны методические рекомендаций для промышленных предприятий по участию в проектах промышленного туризма.

Активно работает над развитием этого сегмента и Городское туристско-информационное бюро С-Петербурга. В 2021 году специалистами учреждения разработаны 3 тематических туристских маршрута (ознакомиться с ними можно на официальном городском туристском портале Visit Petersburg): «Первый русский управленец» - к 200-летию со дня рождения Н. И. Путилова, «Династия Нобелей» - посвящен всемирно известной семье, построившей в XIX веке в Петербурге завод совершенно нового для своего времени типа, «Маршрут Фаберже» - по ключевым местам города, связанным с жизнью основателя петербургской ювелирной фирмы.

24.01.2022, 10:53 | 477 просмотров

Категории: События

Тэги: промышленный туризм, петербург