Продолжит ли работу «Астравел»?

Продолжит ли работу «Астравел»?

В среду 17 декабря туроператор признал, что в его работе возник кассовый разрыв и обратился к ряду своих агентов и туристов с предложением повторно - полностью или частично - оплатить проданные им ранее туры.

Туроператор сообщил, что не оплатил в срок наземное обслуживание клиентов, выезжающих в турпоездку "в связи с известными событиями на туристическом рынке, резким изменением курса валюты и прочими негативными явлениями в экономике".

Из-за чего у участников  рынка возник вопрос – близка ли компания к тому, чтобы объявить об остановке своей деятельности?

Валерий Лощиц, гендиректор «Астравел», такое развитие событий опровергает:

«Закрываться мы не собираемся. Основная часть проданных нами туров состоится, клиенты уедут на отдых и вернутся. Нам не удалось оплатить размещение только по отдельным заявкам, и есть вероятность, что клиентам откажут в размещении. Мы не можем допустить, чтобы туристы, прибыв на места отдыха, оказались в беспомощном положении, поэтому предупреждаем всех заранее».

Т.е. «мы не можем допустить …», но мы уже это допустили … - за часть туров не партнерам не оплачено. При этом Валерий Лощиц затруднился оценить количество клиентов, чье размещение не оплачено (?).

«Со всех сторон обрезали денежный поток, банк свернул сотрудничество, поставщики ужесточили свои требования» - посетовал гендиректор.

Да и партнеры, услышав такое, могут вообще прекратить бронировать у компании какие-либо туры. На чем тогда «Астравел» будет строить свои планы на выживание?

Кассовый разрыв возник у компании, занимающейся преимущественно внутренним туризмом, т.е. у оператора, никогда не рисковавшего блоками мест на чартерных рейсах (а именно эти риски приводили к крушению операторов, работавших по массовому выездному туризму).

18.12.2014, 09:47 | 2034 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: астравел, валерий лощиц