Продажи туров по России в апреле упали

Продажи туров по России в апреле упали

Неоднозначная ситуация сложилась в апреле на рынке внутреннего туризма. Рубль укрепился – наметившийся спрос на туры по России упал, по разным оценкам, на 10-20%,

Пик продаж туров внутри страны пришелся на февраль-март – говорят в туроператоре «Дельфин». Теперь же, около 1-2 млн туристов могут предпочесть отдых за границей, если курс доллара и евро по отношению к рублю продолжит оставаться на довольно низком уровне.

Спрос на Россию поддержат люди, привлеченные ореолом олимпийского Сочи и обретенным Крымом. Те же туристы, для кого важно хорошее соотношение цены и качества, вполне вероятно предпочтут отдых за рубежом.

Патриотизм и слабый рубль - разные вещи – говорил в интервью World Travel Biz в конце марта Сергей Ромашкин, генеральный директор компании «Дельфин».

Теперь, говоря о текущей ситуации на рынке внутреннего туризма, Сергей Ромашкин выводит такую формулу: на каждый рубль ослабления доллара приходится 100 тысяч туристов, потерянных для отдыха в России.

Так ли это, однозначно сказать сложно. Между тем, на спрос на Россию будут влиять и сами российские курорты. Краснодарский край физически способен принять лишь на треть больше туристов, чем принимал обычно (до «возникновения «патриотичного спроса»). Потенциал имеется у Крыма, но полуострову присущи и транспортно-логистические проблемы.

Необходимо учитывать и снижение покупательной способности населения России из-за кризисных явлений в экономике страны.

С другой стороны, вмешаться в формировании ситуации на внутреннем рынке могут «демпинговые войны». Рядом крупных туроператоров сформировано большое количество пакетных туров в Сочи, Анапу, Крым и т.д., взяты квоты мест в десятках и сотнях гостиницах и здравницах, однако из-за охлаждения спроса многие предложения могут оказаться невостребованными.

Тем более, если станет ясно, что повышение спроса на российские курорты - лишь результат стечения обстоятельств.

20.04.2015, 22:47 | 2078 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, сочи, крым, сергей ромашкин, дельфин