Прогресс с головы до ног

Прогресс с головы до ног

Вслед за умными очками компания Google представила умные кроссовки. Туристам со временем будет на что позариться.

Совместно с Adidas Google показал концептуальные кроссовки Talking Shoe. По идее, они должны подбадривать своего хозяина и помогать ему тренироваться. Но словоохотливые кроссовки можно перенастроить со временем и для нужд туристов.

Сейчас в Talking Shoe встроена система приборов из акселерометра, гироскопа и датчика давления. Специальные сенсоры отслеживают движения пользователя. Через динамик, вшитый в "язычок,  озвучиваются голосовые команды.

Если человек долго находится без движения, кроссовки скажут ему, что он застыл как статуя. Далее от умной обуви можно услышать комментарии типа "так намного лучше". Если человек побежал, кроссовки будут подбадривать его словами "левой-правой" и могут поделиться с владельцем собственными ощущениями (например, "им нравится, как развеваются шнурки на ветру").

Интересно, что кроссовки призваны подстраиваться под ритм жизни конкретного пользователя. С профессиональным спортсменом и любителем просто подвигаться пару раз в неделю Talking Shoe будут  вести себя по-разному.

Через Bluetooth кроссовки в состоянии связаться со смартфоном, где в специальном приложении фиксируются достижения пользователя.

Очевидно, что такие замечательные кроссовки со временем могут быть обучены Google подсказывать, своим хозяевам, сколько метров осталось пройти до той или иной достопримечательности, какой музей имеется поблизости, в каком ресторане под боком сейчас предлагают скидки и т.д..

Может быть, Google-кроссовки могли бы взаимодействовать с Google-очками, способными на многое, - через blue-tooth – и вместе помогать своему владельцу получать больше информации о нем самом и об окружающем мире.

Впрочем, к «чудачествам» людей в новой экипировке другим гражданам придется еще какое-то время привыкать (как это, к примеру, будет, представлено в шутливом видео-ролике).

* Увидеть Talking Shoe можно в видео-презентации

11.03.2013, 23:54 | 1591 просмотров

Тэги: google, talking shoe, говорящие кроссовки