Проблема Бангкока носит системный характер (UPD)

Заливаемый водой город может справиться с 400 млн кубометров воды, но расчетный объем надвигающейся на Бангкок водной массы — 4 млрд кубометров.

"Вероятно, барьеры и дамбы, защищающие Бангкок, не выдержат напора. Есть вероятность, что будет затоплен центр города», - сообщила премьер–министр Таиланда Йинглак Чинават в эфире государственного телеканала.

Бангкок в 1,5 раза превышает о площади С-Петербург, имеет примерно такое же по количеству население как Москва. При этом город расположен на берегу бескрайнего залива, в устье полноводной реки.

«Влажный сезон» в Таиланде обычно длится с мая по октябрь. Только за сентябрь и октябрь в Бангкоке выпадает 600 мм осадков - для сравнения в дождливом С-Петербурге столько выпадает за 10 месяцев.  

И это в обычный год. А сейчас в Таиланде идут дожди сильнейшие за полвека. 

Наводнения всегда были естественным феноменом для этих мест. При этом Бангкок изначально построен всего лишь в 1,5 м над уровнем моря.

Раньше в предместьях города имлеось много ирригационных каналов, фруктовых садов, полей. Они гасили  наводнения. Однако полвека назад началась активная урбанизация и земли, которые раньше  использовались для дренажа, были просто застроены.

Из–за эрозии почвы и беспорядочной застройки с каждым годом Бангкок уходит вниз минимум на 2 см. Сейчас некоторые районы Бангкока расположены на 2 м … ниже уровня моря.

"К 2100 году о Бангкоке будут вспоминать как об Атлантиде, - категоричен в суждениях Смит Дхармасаройя, руководитель Национального центра предотвращения природных катастроф. - Правительство ничего не делает. Если так и сидеть сложа руки, Бангкок будет полностью затоплен к 2030 году. Единственное решение: построить дамбу в Сиамском заливе, но стоимость проекта может зашкалить за 2 млрд. евро".

Впрочем, если дамба позволит чуть понизить уровень воды, то от эрозии почвы она все равно не поможет.

Бангкоку придется не только справиться с последствиями нынешнего наводнения, но и предпринять что-то решительное, чтобы в перспективе вообще остаться на карте.

 

UPD: Оценки специалистов

С июня по октябрь с юго-запада дуют муссоны, неся ветер, нагонные волны и дожди. С ноября по май происходит засуха, реки мелеют.

Когда реки полноводны – они размывают русло и переносят большие массы грунта. Когда мелеют – образовываются перемычки. Река меандрирует, т.е. просто круто петляет.

Когда начинаются дожди, река, – в данном случае Чао Прая - текущая по сложному извилистому руслу, не может резко увеличить свой сток в пределах этого русла. К тому же, из-за наличия постоянных юго-восточных ветров, которые создают в Сиамском заливе нагонную волну, течение буквально останавливается в устье реки. Происходит седиментация взвешенного грунта. В самом русле реки образуется поперечный бар – своего рода донный вал, который еще более подпруживает воды реки. И воде просто некуда деваться – она выходит из берегов и растекается вширь.

Проблема в том, что уровень мирового океана повышается, и муссоны становятся все более агрессивными.  Между тем, Сиамский залив чрезвычайно мелководен. На удалении в 20 километров от северного побережья глубина составляет всего 10–11 метров. В таких условиях даже незначительное - несколько десятков сантиметров – повышение уровня моря способно привести к тому, что торможение потока воды в реке Чао Прая начнется уже в самой дельте, а значит, наводнения станут еще более значительными, и старые (и ряд новых) гидротехнические сооружения не смогут защищать Бангкок.

28.10.2011, 01:58 | 2503 просмотров

Категории: Разгул стихии

Тэги: бангкок, наводнение, будущее, таиланд