Приплыли … из Китая

Приплыли … из Китая

Китайское вторжение на петербургский рынок водных экскурсий. Услуги по организации экскурсий по рекам и каналам городса стала предлагать компания «Российско-китайский мост» (РКМ). В равных долях компания принадлежит петербуржцу Вячеславу Лебедеву и гражданину КНР У Ниэру.

До конца 2017года фирма намерена расширить флот, купив несколько судов.

Пока новый игрок специализируется исключительно на китайских туристах (их доля в общем числе покупателей водных экскурсий в С-Петербурге оценивается Ассоциацией пассажирских судов в 8-15%).

Впрочем, есть опасения, что они заберут себе не только китайцев, - говорит владелец пароходного товарищества «Петроград» Николая Предтеченского.

Между тем, некоторые российские компании сами отказываются работать с китайцами – сообщила независимый эксперт в области водных перевозок Татьяна Гаврилова (ранее занимавшая пост заместителя директора компании «Астромарин»).

Китайцы заказывают мало еды, что операторам круизов невыгодно. Часто хотят специальную программу — дореволюционная Россия их не интересует, но если в маршруте нет «Авроры», не хотят ехать. Кроме того, после китайской группы на борту нужна дополнительная уборка.

При этом китайские компании склонны оптимизировать налоги в России и строить бизнес так, чтобы деньги туристов даже не покидали Китай.

Между тем глава комитета по развитию туризма С-Петербурга Андрей Мушкарев призывает участников рынка не драматизировать ситуацию.

*) Вас может заинтересовать также:

Заигрывание с китайским рынком многим в городе разонравилось

Предотвращение подмятия рынка «серыми» китайскими фирмами

Русским фирмам укажут на печь?

04.08.2017, 10:34 | 1401 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: китайский турист, петербург, реки и каналы