Принятые властями С-Петербурга дополнительные ограничения не внесут решающего вклада в борьбу с пандемией

Принятые властями С-Петербурга дополнительные ограничения не внесут решающего вклада в борьбу с пандемией

Более того - могут подстегнуть ее рост, полагают представители Северо-Западного отделения Российского Союза Туриндустрии (СЗО РСТ).

Новые меры противодействия распространению COVID-19 введены администрацией С-Петербурга с 4 декабря: на период новогодних праздников ужесточаются требования к проведению мероприятий численностью более 50 человек, закрываются аквапарки и океанариумы. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января предприятия общепита смогут принимать посетителей только 6:00 до 19:00. С 30 декабря по 3 января работа предприятий общественного питания приостанавливается полностью, они смогут работать только на вынос. С 30 декабря по 10 января запрещается доступ посетителей в музеи, театры, иные организации исполнительских искусств, на выставки и концерты, а также проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек.

При этом вице-губернатор Евгений Елин не скрывал, что главной их целью является снижение туристической привлекательности города. "Не надо в этом году к нам приезжать", - сказал Елин.

Туроператоры, отельеры, рестораторы и музейщики рассчитывали хотя бы в новогодний период - сезон высокого спроса - немного восстановить силы, честным трудом заработать на продолжение предпринимательской деятельности.

К тому же, туроператоры прошли сертификацию, получили заветные QR-коды и ответственно работают по стандартам безопасного туризма, утвержденным городской программой Safe Travels SPb.

Многие турфирмы С-Петербурга вложились в программу туристического кешбэка, раскручиваемого Ростуризмом. Ощутимые затраты потребовались на рекламу, подключение к интернет-эквайрингу, комиссии банкам, оплату труда IT-специалистов и профильного персонала, техническую поддержку и консультации клиентов 24/7.

Теперь многое идет коту под хвост.

«Никто не спрашивал и не советовался с турбизнесом, а что будет, если мы сделаем так, а действительно ли поможет это в борьбе с распространением коронавируса? Хотя ранее с подачи администрации был даже создан WhatsApp-чат для общения власти и бизнеса. О том, что город не желает видеть гостей, туроператоры узнали из новостей», - сетует Мария Ушакова, генеральный директор туроператора "Арт-Тревел", руководитель комиссии РСТ - Северо-Запад по выездному туризму.

Экономическое положение турсектора С-Петербурга на сегодня таково, что в случае очередных потерь ему не миновать череды веерных банкротств и отката сервиса до уровня 90-х. Тогда уже станет не до борьбы за туристический Оскар.

«Люди, которые не согласятся с финансовыми потерями и все-таки приедут в С-Петербург, будут предоставлены сами себе и отправятся ходить по улицам в незащищенном режиме. При закрытых кафе и отсутствии общественных туалетов весь центр будет загажен, люди будут толпиться перед помещениями, работающими навынос. Без музеев и туроператоров туристы перейдут в руки нелегалов. Еще неизвестно, как это скажется на распространении вируса», - говорит Мария Ушакова.

О такой ли борьбе с ковидом следует мечтать?

Если власти свято верят, что при работающем метро и общественном транспорте, именно туризм способен взорвать эпидемиологическую ситуацию, почему бы не компенсировать бизнесу прямые потери?

Екатерина Шадская, руководитель РСТ СЗО, сообщила, что организация направила обращение в администрацию С-Петербурга с предложениями по мерам поддержки для терпящей бедствие туристической отрасли:

1) Выделить прямые субсидии как минимум на 5 месяцев (декабрь, январь, февраль, март, апрель) в размере регионального МРОТа на выплату заработной платы для сохранения профессиональных кадров

2) Вернуть предприятиям туриндустрии страховые взносы за 3 и 4 кварталы 2020 года.

3) Не взимать минимальный налог с доходов туристских организаций, применяющих УСН или основную систему налогообложения за 2020 год.

Если на этот раз бизнес не будет услышан, сомнений нет: быть беде! – говорят в РСТ СЗО.

См. еще БЕГЛОВ ЗАЯВИЛ О БЛИЗОСТИ ПЕТЕРБУРГА К ПОЛНОМУ ЛОКДАУНУ

07.12.2020, 22:39 | 1234 просмотров

Тэги: петербург, меры, рст, мария ушакова, екатерина шадская, предложения