Прием туристов из Китая требует ясности

Прием туристов из Китая требует ясности

Необходимо исключить попытки теневых структур возобновить теневые схемы в отношении массового безвизового туризма из КНР в Россию - заявил на стратегической сессии «Российско-китайский туризм — перезапуск» в Санкт-Петербурге 8 февраля Юрий Цуркан, председатель совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму.

Стратегическая сессия проходила в стенах овеянного славой Русского Географического Общества собрала около ста представителей туристического и гостиничного бизнеса города.

Многих участников встречи волновал вопрос, КОГДА реально возобновится турпоток из Китая в Россию. Однако организаторы сессии во главу угла ставят вопрос КАК – как возобновится массовый безвизовый туризм из КНР в Россию, какие будут технические условия и регламенты для него?

 В частности, собираются ли власти РФ реанимировать эксплуатацию пресловутой Специализированной Информационной Системы (СИС), патронированной и продвигаемой в свое время ликвидированным Ростуризмом.

«Имеется информация, - предупредил Юрий Цуркан, - что теневой бизнес настроен вернуться к практике принуждения туроператоров к участию в серых схемах по страхованию туристов при организации приема безвизовых групп из КНР в России, что выдавалось за обеспечение «безопасности» туристов».

 Возрождение СИС вновь хотят увязать с неподписанным (пока) проектом нового соглашения между КНР и РФ о безвизовых туристических поездках. Однако, по мнению экспертов, названный документ оказался не в должной степени проработанным и не соответствует действующей в России нормативной базе.

 «Конечно, безопасность – один из тех факторов, что способен тормозить развитие туризма, - отметил Сергей Груздь, председатель правления ассоциации “Безопасность туризма”. – При этом не надо смешивать страхование и безопасность. Страхование касается только наступления страховых случаев, безопасность же – это состояние защищенности жизни и здоровья от различного рода рисков».

Таким образом, страхование никак не может обеспечить безопасность туристов и служит лишь для покрытия – в той или иной степени понесенных утрат и ущерба.

Сейчас очень благоприятное время для качественного и успешного возобновления въездного туризма из КНР в Россию. «Вследствие антикитайских настроений в США и Европе часть туристических потоков из Китая наверняка будет выдавливаться в сторону России. Поэтому наши культурные обмены будут усиливаться», - сказал в своем выступлении Алексей Маслов, директор института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова.

При этом российскому турбизнесу следует иметь в виду, что китайский турфирмы в первую очередь готовятся к обслуживанию люксового сегмента. В фокусе внимания туристов из КНР окажутся в первую очередь отели категории 4* - добавил эксперт.

Председательствующий на Стратегической сессии Президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимир Шаров сообщил, что текущая сессия – лишь первая в серии из 5-6 сессий, призванных обсудить параметры возобновления приема туристов из Китая в России. Возрождение въездного туризма из КНР не будет быстрым делом, а растянется на определенный период времени.

Отдельная сессия по перезапуску туризма из КНР в Россию будет посвящена определению наиболее логичной технологии организации безвизового туристического обмена между двумя странами – добавил Владимир Шаров.

13.02.2023, 12:36 | 587 просмотров

Категории: События, Визы, паспорта, формальности, Рынок

Тэги: китай, юрий цуркан