Премьер утвердил положение о замене «нарисованных» звезд на официальные

Премьер утвердил положение о замене «нарисованных» звезд на официальные

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил положение об обязательной классификации российских гостиниц.

Теперь все отели должны будут получать т.н. «звезды», причем в обязательном порядке. «Раньше классификационные звездочки присваивались по желанию самого отеля: кто хотел, тот и рисовал себе эти звезды, причем вне зависимости от реальных услуг, которые оказывают», - заметил премьер.

До 1 января 2019 года в рамках добровольной системы классификации звезды были присвоены 13 881 объекту – сообщила вице-премьера РФ Ольги Голодец.

Теперь, с 1 января 2019 года, процедура аккредитации становится обязательной. "Сегодня все службы готовы и министерство экономики открывает портал. Министерство гарантирует, что в течение пяти дней после подачи документов гостиница или тот объект, которые претендуют на получение звезд, будет получать необходимую квалификацию в рамках этой системы. Одновременно будет открыта линия, которая позволит коллегам задавать вопросы, уточнять моменты – то есть, будет налажена система взаимодействия", - заявила вице-премьер.

При этом, по словам Ольги Голодец, по истечении трех месяцев будет принято решение — стоит ли корректировать существующий порядок классификации или нет. Дело вом, что Дмитрий Медведев поручил О. Голодец наладить взаимодействие с представителями туристической отрасли и при необходимости учесть их предложения.

"Если будут разумные предложения, то не нужно от них закрываться. Можно будет их тогда учесть и соответствующее положение изменить. Тем более эта система и в мире развивается, и у нас может развиваться», - добавил премьер.

Таким образом положение о классификации гостиниц утвердили как бы (возможно) не в окончательном виде …

*) Ранее сообщалось, что Минфин РФ согласовал поправки в закон об обязательной классификации гостиниц, предусматривающие перенос срока наступления административной ответственности для отелей за работу без присвоенных звезд с 1 июля 2019 года на 1 января 2020 года.

18.02.2019, 20:19 | 994 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, классификация классификация отелей